Наивно. Супер

Псковское агентство информации продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными наивностями недели, авторами которых стали люди, учреждения и организации.

 

 

1. Виктор Дуля собирается судиться

 

Как всегда, на этой неделе не обошлось без наивностей со стороны известных псковских политиков. В наибольшей мере, наверное, в этом плане отличился депутат Псковской городской Думы Виктор Дуля.

 

Виктор Дуля

 

Суть дела такова. Еще в феврале в письме на имя главы города Ивана Цецерского Григорий Турчин поставил под сомнение соответствие Виктора Дули занимаемой  должности главы комитета по этике городской Думы. Турчин посчитал, что "работа председателя комитета носит хаотичный, не поддающийся никакой логике характер" и что со своими обязанностями  Виктор Дуля "фактически не справляется".

 

Григорий Турчин через СМИ сделал свое мнение достоянием общественности. Это и вызвало резкое недовольство со стороны Виктора Дули. Он уверен, что этим Турчин "спровоцировал целую кампанию по обсуждению" его "деловых и личных качеств и задал ей оскорбительный тон". А  комментарии, появившиеся в связи с этим на интернет-форумах, порочат "достоинство и деловую репутацию" председателя комитета по этике. В общем, все это нанесло Виктору Дуле "значительный моральный вред" и даже отразилось  на его здоровье. В связи с этим он обратился  в суд с требованием взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба со своего коллеги Григория Турчина.

 

Григорий Турчин

 

Конечно, наш "самый гуманный суд в мире" может и удовлетворить часть претензий Виктора Дули. Все возможно. Но, во-первых, каждый человек имеет право на свою точку зрения (если она не противоречит закону), и СМИ призваны, в частности, предоставлять своим читателям спектр мнений . А, во-вторых, не наивно было бы Виктору Дуле считать причиной всех свои бед обсуждения в Интернете? Может, истоки бед лежат гораздо глубже, и начинаются с тех времен, когда он решил посвятить себя публичной политике? Или с тех, когда возглавил в Псковской городской Думе комитет по этике?  Стоит задуматься…

 

2. Псковичи обращаются прямо к губернатору

 

Сразу несколько поступков, интересных с точки зрения их проверки на наивность, совершили на этой неделе жители Пскова. Все эти действия связаны с обращениями на сайт "Турчак.ру".

 

Псковичка Арина Снадина решила пожаловаться губернатору Псковской области на сложности при подаче заявления на регистрацию брака в ЗАГС. На сайт она написала о том, что "при посещении ЗАГСа его сотрудники не оказывают никакой консультационной работы" и нет "никакой гарантии на подачу заявления на желаемую дату".

  

Еще один пользователь сайта предложил свой способ борьбы за чистоту в городе. Он считает, что "через каждые 5 метров" надо поставить специальные урны с возможностью размещения на них рекламы разных организаций. А деньги, полученные от рекламодателей, можно направить на уборку мусора.

 

Наивно? С одной стороны – да. Наверное, все-таки не дело губернатора разбираться с такими вопросами. Для этого есть соответствующие службы. С другой стороны – а если эти службы не работают, или городские чиновники, как в свое время сообщало ПАИ, не хотят отвечать на вопросы граждан, поступившие на этот сайт? Правду-то где-то надо искать!

 

3. Геннадий Онищенко снова ищет виноватых

 

Среди федеральных знаковых фигур снова насторожил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На своей пресс-конференции он долго и правильно говорил о том, как избежать кишечных инфекций и укусов клещей, призывал отдыхать на родных просторах и не увлекаться экзотикой, описывал нехорошее будущее курильщиков и т.д. Но только наивным людям может показаться совсем безобидным, например, его высказывание о том, что не стоит покупать овощи у "полубритого мужчины", который "говорит, что только сегодня утром с грядки сорвал завявший клубень". Конечно, приобретать всяческую продукцию лучше у проверенных продавцов. Но не стоит забывать, что очень многие заявления господина Онищенко имеют неожиданные и далеко идущие последствия. То с его подачи грузинское вино и европейскую свинину запретят. То он скажет, что на митинг ходить не стоит, потому что гриппом можно заразиться, и митинг почему-то отменяют. Про курение и говорить нечего!

 

Геннадий Онищенко

 

В вопросе о небритых тоже есть опасность! Вдруг некоторые не в меру активные политики или даже депутаты воспримут призыв главного санитарного врача России как руководство к действию? И примут какое-нибудь постановление, по которому запретят бородатым и усатым мужчинам, а также экземплярам с модной трехдневной щетиной, не только овощами торговать, но и появляться в общественных местах, общественном транспорте, на работе, в лифтах, подъездах и далее по списку? У нас все может быть!  

 

4. Псков оказался на одном из последних мест в экологическом рейтинге Минприроды 

 

На этой неделе ПАИ разместило информацию о том, что Министерство природного развития РФ опубликовало экологический рейтинг городов России. Рейтинг был рассчитан по 82 столицам субъектов Российской Федерации. Города оценивались по показателям семи категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. И Псков, к сожалению, занял третье место с конца в этом списке.

 

Многие читатели со скепсисом восприняли эту информацию, усомнившись в том, что наш город, в котором крупных промышленных производств давно уже нет, в плане экологии уступает, например, Челябинску. Видимо, они просто невнимательно прочитали пояснения представителей министерства: "аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды".

 

Впрочем, есть мнение, что объяснять низкие позиции Пскова в рейтинге нерасторопностью чиновников, не сумевших предоставить Минприроды всю необходимую информацию, несколько наивно. Думаете, рейтинг Пскова значительно улучшится, если предоставить в министерство полные и объективные сведения о качестве нашей воды, обращению с отходами, городской свалке, пробках на дорогах? Посмотрим. Экологический рейтинг за 2012 год Минприроды России планирует подготовить в сентябре текущего года.

 

5. Ольга Стебихова: наивно, но супер!

 

Стоит заметить, что существуют еще в нашей жизни моменты, когда наивное на деле оказывается, так сказать, не очень наивным.

 

На этой неделе в родной Псков вернулась первая в мире и единственная представительница прекрасного пола, принявшая участие в гонке на тракторах "Бизон-Трек-Шоу", состоявшихся  в Ростовской области, Ольга Стебихова

 

Свой трактор псковитянка украсила по-женски

 

Она рассказала много интересного. Про то, что трасса  оказалась очень сложной: "Накануне там  шёл дождь, ливень. Нельзя сказать, что это была грязь, но покрытие было  достаточно скользкое, хотя  для тракторов в принципе это не всегда преграда, но жестковато".  Про "отрицательные уклоны, водные преграды, трамплины", возможность получения серьезной травмы. И про огромное "ощущение восторга от драйва и позитива, от многотысячной толпы зрителей", которых, кстати, собралось сорок тысяч.

 

ПАИ в пятницу вело онлайн-трансляцию интервью с Ольгой. Напомним лишь, что нашей землячке удалось опередить многих из 33 гонщиков, участвующих в соревнованиях.

 

Ольга Стебихова

 

Было бы, конечно, наивно считать, что увлеченные примером Ольги псковички сразу же отправятся получать права тракториста-машиниста, чтобы принимать участие в подобных гонках или даже создать женскую тракторную бригаду для участия в сельхозработах, как это было модно в советское время. Наивно? Да, наивно! Но то, что сделала Ольга Стебихова – супер! 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...