В России отмечается День социального работника

8 июня в России отмечается День социального работника. В Псковской области на сегодняшний день трудятся более 5 тысяч представителей этой профессии. С праздником их поздравил губернатор региона Андрей Турчак, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Управлении пресс-службы администрации Псковской области.

 

Глава региона отметил, несмотря на то, что специальность "социальный работник" появилась в России только в конце прошлого века, по своей сути она одна из самых почетных и уважаемых на земле. "Ваша главная обязанность — помогать людям: пожилым и одиноким, гражданам с ограниченными возможностями и сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям — всем тем, кто в силу обстоятельств оказался в сложной жизненной ситуации. Это — нелегкий труд, требующий подлинной самоотдачи, поэтому сегодняшний праздник — это дань уважения вам: людям с неравнодушным к чужой боли сердцем", - подчеркнул Андрей Турчак.

 

Он пожелал социальным работникам и их семьям счастья, здоровья и благополучия.

 

Также с праздником соцработников  поздравил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.  "Деятельность социального работника по праву можно назвать благородной и милосердной. Вы оказываете помощь тем, кто очень в ней нуждается: детям-сиротам, пенсионерам, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В службе соцзащиты работает много людей с добрым сердцем, большим тактом, умеющих понимать чужое горе и боль, согреть теплым словом, вселить веру и надежду", - отметил он.

 

А. Котов подчеркнул, что по уровню оказания социальной помощи населению Псковская область занимает одно из ведущих мест в стране: в регионе  действует единственная в России модель социального сопровождения инвалидов – работают интеграционные мастерские, где трудятся люди с ограниченными возможностями, Центр лечебной педагогики, где занимаются дети-инвалиды, а с  недавнего времени появились квартиры для подготовки инвалидов к самостоятельной жизни. Также, напомнил спикер ПОС, в области успешно реализуются  пилотные проекты по семейному устройству детей-сирот и внедрению института социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. "Позвольте выразить всем социальным работникам Псковской области благодарность и признательность за самоотверженный труд, высокий профессионализм, душевную щедрость, чуткое и внимательное отношение к людям", - сказал Александр Котов.

 

Добавим, что День социального работника  был установлен 27 октября 2000 года Указом президента РФ № 1796 "О дне социального работника". История праздника уходит ещё в петровскую эпоху, когда в 1701 году  Петром l был подписан Указ о создании богоделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е годы прошлого века.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...