Владимир Путин узаконил тестирование школьников на наркотики

Президент России Владимир Путин узаконил тестирование школьников на наркотики. Он подписал  соответствующий Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ", сообщает пресс-служба Кремля.

 

В законы "О наркотических средствах и психотропных веществах", "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об образовании в РФ" вносятся изменения, предусматривающие введение системы раннего выявления употребления обучающимися в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

 

Федеральным законом определяются полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе полномочия по установлению порядка и обеспечения проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся в целях раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

 

Напомним, что в Псковской области  провели эксперимент по тестированию школьников на наркотики. В 2011 году в Псковской области было проведено пробное тестирование школьников   на базе областного наркодиспансера. В 2012 году тестированию подлежали 4 тыс. 207 школьников. Отказались от анализа только 8% детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...