Сегодня суд Иркутска должен решить, законно ли объявление в розыск братьев Асадчих

Сегодня в Кировском районном суде Иркутска должен быть рассмотрен иск известных в Пскове братьев Асадчих, руководивших в Иркутске ОАО "Автоколонна 1880" и ставших их-за этого фигурантами уголовного дела – братья, уехавшие в Псков после того, как суд признал незаконной выписанную им подписку о невыезде, подали жалобу уже о незаконном объявлении их в розыск.

 

Как передает издание "Конкурент", накануне иркутские журналисты получили по электронной почте письмо от Алексея Асадчего, в котором тот подробно описывает позицию братьев-бизнесменов о возбужденном в отношении них деле.

 

Алексей и Андрей Асадчие

 

Г-н Асадчий напомнил хронологию уголовного дела, которое было возбуждено 31 июля 2012 года по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Подозревалось, что братья причастны к "хищению из бюджета Иркутской области крупной денежной суммы". "Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах", – говорилось тогда в сообщении Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

 

Вскоре после возбуждения дела руководителей "Автоколонны 1880" задержали. Алексей Асадчий утверждает, что к ним применялись "незаконные методы следствия". "Над нами издевались, заковывали в наручники по 18 часов, вели допрос с использованием специальных средств и без внесения в протокол следственных действий участвующих лиц (оперативных сотрудников ФСБ по Иркутской области), заставляли признаться. После таких "следственных действий» мы вынуждены были лечиться стационарно", – говорится в его письме.

 

После того, как их отпустили под подписку о невыезде, братья исправно соблюдали наложенные на них ограничения. При этом, подчеркивают они, ещё в феврале Кировский районный суд Иркутска признал подписку о невыезде незаконной – а апелляция оставила данное решение в силе. В результате в мае братья покинули в Иркутск и вернулись в Псков.

 

"Мы были вынуждены после восьми месяцев обратиться в суд, так как нарушалось наше конституционное право выбора места жительства, места работы, места проживания с семьёй, – вспоминает Алексей Асадчий. – Далее мы направили жалобы в суд, который указал, что действия следователей незаконны, а доказательства голословны и ничем не подтверждаются".

 

"1-4 апреля мы были у следователей, но никаких следственных действий опять не было. При этом мы зарегистрировали официальные обращения на имена руководителя СО по городу Иркутску Федяшева М.А. и следователя Уфимцева А.А. о том, что решение судов вступило в законную силу и мы уезжаем в Псков", – продолжает бывший замдиректора "Автоколонны 1880". По его словам, братья официально уведомили следствие о своих новых адресах проживания. Как утверждает Алексей Асадчий, после этого повесток ни он, ни его брат не получали, хотя они неоднократно сообщали следствию о своём местонахождении, уточняя, что "купить билеты в Иркутск за свой счёт не могут в связи с тяжёлым материальным положением". "После скандальной известности в Иркутской области мы столкнулись с серьёзными трудностями в поисках работы", – пояснил Асадчий.

 

Отметим, что далее издание "Конкурент" приводит мнения комментаторов в интернете: "Одни напомнили, что мать Асадчих занимает пост спикера думы города, а отец возглавлял дилерский центр "Псков-Лада", другие предложили "скинуться на билеты". Возможно, этим объясняется фраза в материале "Кокнурента", приписываемая самому Алексею Асадчему в контексте описания того факта, что братья хотели выехать в Псков еще на новогодние каникулы: "Так как наша мама (спикер псковской городской думы) в больнице", – пояснил Асадчий". (Напомним, нынешним спикером псковской Гордумы является Иван Цецерский, а вот отец братьев – Виктор Асадчий – некогда возглавлял Псковскую городскую Думу 1-го созыва.)

 

После того, как братья Асадчие покинули Иркутск, за несколько дней до истечения срока предварительного расследования их объявили в розыск. "Единственная цель следователей на протяжении десяти месяцев – заключить нас под стражу. Очевидно, что по-другому расследовать уголовные дела их никто не учил, – считает Алексей. – Если правоохранительные органы, с их слов, не могут нас найти, будучи уведомлены, то как такие служители закона вообще могут раскрывать уголовные дела?"

 

В результате в мае братья подали жалобу о незаконном объявлении в розыск в Кировский районный суд Иркутска. 5 июня началось её рассмотрение. В судебном заседании был объявлен перерыв до 10 июня, когда состоятся прения сторон и будет вынесено решение, сообщили в пресс-службе суда.

 

Также в письме Алексей Асадчий сообщает о факте незаконных методов доследования в отношении его и Андрея.

 

"В январе Андрею предложили банкротить предприятие – он отказался. В феврале – разбили автомобиль у гостиницы Братск, в марте – поджигали вокзал, охранник чуть заживо не сгорел. В апреле пытались похитить дочь Андрея. В июне пытались угнать автомобиль, – перечисляет подозреваемый. – По всем фактам были возбуждены уголовные дела». Угрозы жизни, уверен собеседник, напрямую связаны с их работой в "Автоколонне 1880", где за это время они сделали "из помойки автовокзал за счёт денег предприятия», купили новые автобусы и превратили компанию в "сильного игрока на рынке межмуниципальных перевозок". За это, считает Асадчий, его и брата едва ли не собирались убить. "Перед смертью глубоко уважаемый министр (жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области) Пётр Воронин передал нам аудио– и видеозаписи разговоров заговора против нас. Там чётко было сказано, что нас постигнет учесть бывшего руководителя «Автоколонны 1880» (Игоря) Игнатенко – его убили, – сказал Асадчий. – А ведь мы просто выполняли правительственную задачу поднять из руин компанию".

 

Позиция Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, которую озвучил его представитель Владимир Саловаров, осталась прежней: «Асадчие раскрывают свои адреса, якобы они живут в Пскове и не скрываются. По их месту жительства сделаны запросы, но выходят на контакт они только со СМИ. Они кричат о себе на каждом углу. Это их тактика защиты, тактика введения общественности в заблуждение», – сказал он. По его словам, сейчас "совершаются соответствующие следственные действия, регламентированные Уголовно-процессуальным кодексом". "Асадчие до сих пор находятся в федеральном розыске, и у них есть два пути: либо самим явиться к следователю, либо их к нему доставят. А дальше, в контексте ситуации, следователь будет принимать решение о мере пресечения", – сказал Саловаров. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...