Представлен проект концепции нового учебника отечественной истории

Институт российской истории РАН предложил проект концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Это произошло на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сообщает "Росбалт".



Согласно пояснительной записке к проекту, на которую ссылаются интернет-СМИ, историко-культурный стандарт должен включать принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также с перечнем "трудных" событий истории, которые вызывают острые дискуссии в обществе.

 

Оговаривается, что перечень "трудных" событий составлен с целью включения в методические пособия для учителей дополнительных справочных материалов, "соотносящих наиболее распространенные точки зрения на эти события".


Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...