Новых научных свершений пожелал участникам Александро-Невских чтений Андрей Турчак

10 июня в администрации Псковской области прошло торжественное открытие IV международных Александро-Невских чтений, попечительский совет которых возглавляет губернатор региона Андрей Турчак. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации области.

 

В начале церемонии прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвящённая великому князю, в исполнении хора воинского храма св. Александра Невского.

 

Затем к собравшимся обратился начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Он поприветствовал гостей от имени Андрея Турчака и администрации Псковской области, пожелав им "плодотворной работы и новых научных свершений". Александр Седунов отметил, что в этом году чтения проходят в канун Дня России и дня рождения Александра Невского. "Имя великого князя для Псковской земли было значимо во все эпохи", — добавил он.

 

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев отметил, что в целях увековечивания памяти великого князя Администрация региона вышла к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой издания Указа, посвященного празднованию 800-летия Александра Невского. "На Псковской земле будет открыт музей-заповедник "Ледовое побоище". Федеральный Указ поможет присвоить этому учреждению высокий статус "поля ратной славы", — подчеркнул он.

 

Председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов напомнил, что Псковская область и программа "Александр Невский" Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного неразрывно связаны в течение шести лет. При поддержке программы проходят Александровские дни, мероприятия для студенчества и молодёжи. "Определив роль Александра Невского в важнейших исторических периодах России, мы должны понять, куда нам двигаться дальше", — отметил Владислав Туманов, комментируя главную тему чтений.

 

В этом году мероприятие посвящено обсуждению роли Александра Невского в современном мире. В международных чтениях принимают участие представители органов власти, историки, искусствоведы, ученые, общественные деятели, священнослужители, военнослужащие, преподаватели образовательных учреждений, работники музеев, библиотек, фондов, члены исторических клубов, студенты, аспиранты и учащиеся России, Белоруссии, Латвии.

 

После церемонии торжественного открытия началось пленарное заседание, на котором будут заслушаны доклады, посвященные Александру Невскому, особенностям воинских храмов, построенных в честь князя, и истории военной благотворительности на Псковской земле. Свои исследования представят ученые и педагоги ведущих вузов России.

 

По окончании пленарного заседания состоится концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

 

11 июня в рамках международных чтений пройдёт ряд секций, посвящённых роли Александра Невского в патриотическом воспитании, духовно-нравственном развитии современного общества. Свои доклады представят не только известные научные и общественные деятели, но и студенты, школьники.

 

Напомним, что чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия по инициативе псковского воинского храма Александра Невского при поддержке администрации Псковской области и руководства Пскова, программы "Александр Невский" Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...