Жители приграничных районов Псковской области могут получить визу в ЕС бесплатно

6 июня вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики, подписанное 20 декабря 2010 года в Москве, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

 

Соглашение направлено на создание благоприятного режима въезда и пребывания для жителей приграничных территорий России и Латвии.

 

В соответствии с документом, для пересечения границы достаточно общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, которое будет выдаваться консульскими учреждениями двух государств бесплатно на срок от 1 до 2-х лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков жителей приграничных территорий.

 

При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в шесть месяцев. Приграничные территории включают муниципальные образования Российской Федерации и Латвийской Республики, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной. С российской стороны под действие соглашения подпадают города Печоры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие волости Псковской области.

 

Определены основания включения в списки. Это владение недвижимостью на приграничной территории; посещение родственников; получение медицинской помощи; участие в регулярных культурных, образовательных или спортивных мероприятиях; исполнение религиозных обрядов; регулярные контакты в сфере хозяйственной деятельности на основании соответствующих договоров.

 

Чтобы получить разрешение на местное приграничное передвижение, необходимо представить действительный проездной документ, анкету, фотографию, полис медстрахования на период первой поездки и копии документов о проживании на приграничной территории не менее 3 лет. Для членов семей ценз оседлости не действует.

 

Напомним, аналогичный режим действует с 2012 года между Польшей, и Калининградской областью. Благодаря этому соглашению в 2012 году российско-польскую границу пересекли около 4 миллионов человек.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...