Наивно. Супер! 10-14 июня

Псковское агентство информации продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными наивностями недели, авторами которых стали люди, учреждения и организации.

 

 

1. О целесообразности

 

Следует признать, что в последнее время слишком уж многие властно-чиновничьи  структуры всеми своими действиями (или бездействием) будто только и делают, что пытаются подчеркнуть нашу с вами наивность и недальновидность во многих житейских ситуациях.

 

Вот на этой неделе заседала городская комиссия по безопасности дорожного движения. Рассматривался вопрос об установке светофора на пересечении улиц Кузбасской дивизии и Никольской. С соответствующим заявлением обратились местные жители и даже депутат Псковского областного Собрания.

Решение было принято такое: отказать. А вот причина такого ответа очень даже интересная! Если вы считаете, что целесообразность установки светофора определяется  вопросами безопасности для водителей, пассажиров или пешеходов – вы просто ужасно наивны!  Все сложнее!

 

Комиссия буквально постановила следующее:  "Признать сейчас установку светофорного объекта нецелесообразной исходя из отсутствия средств в городском бюджете". И направить письмо в администрацию Псковского района с предложением о солидарном финансировании работ по установку светофора, так как формально дом на улице Никольской относится к Псковскому району. Будем наивно верить, что когда-нибудь договорятся?

 

2. Об этичном и неэтичном

 

Еще более "интересной" выглядит позиция чиновников по вопросу установления памятной доски почётному гражданину Пскова, ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков Николаю Деревенченко

 

Депутаты Псковской городской Думы приняли решение об установлении памятной доски  на доме № 5 по улице Гоголя в Пскове, где проживал заслуженный ветеран. Но дальше начинается непонятное. Псковское агентство информации сообщило о том, что на сессии, где было принято это решение, депутат Григорий Турчин предложил предусмотреть на памятной доске полочку для цветов. На что депутат Наталья Вдовина пояснила, что "изготавливать мемориальную табличку будут за свой счёт родственники ветерана, поэтому неэтичным будет указывать им, делать полочку или нет", однако такое пожелание родственникам передано.

 

Может, конечно, это и наивно, но хочется спросить у чиновников: а этично, когда такому человеку мемориальную доску устанавливают за счет родственников? Нельзя в городской казне на это средства изыскать? И кто у нас тогда вообще достоин памяти и уважения? 

 

3. За два с половиной шага до "Барселоны"

На этой неделе некоторые средства массовой информации области просто, легко и наивно записали футбольный клуб "Псков-747" в число возможных участников соревнований в Футбольной национальной лиге страны.

 

В ней, популярно объясняют эти самые СМИ,  в сезоне-2013/14 будут играть такие известные по выступлениям в высшем дивизионе футбольные клубы, как "Торпедо" (Москва), "Алания" (Владикавказ), "Спартак" (Нальчик), "Сибирь" (Новосибирск), "Ротор" (Волгоград). И другие. А вот победители турнира ФНЛ, продолжают свой ликбез СМИ, получают право на переход в премьер-лигу, где выступают лучшие команды страны, в том числе ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Локомотив" (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург) и опять же другие… 

 

Логично дальше было бы рассказать, что самые успешные команды премьер-лиги попадают в Лигу чемпионов УЕФА. Получается, что  до встречи на футбольном поле с "Барселоной", "Манчестером", "Баварией" или "Ювентусом" ФК "Псков-747" осталось совсем чуть-чуть. Но не все так просто.

 

Действительно, один из "легитимных" членов ФНЛ – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк, Кемеровская область) фактически от участия в турнире отказался. Его место может теоретически занять любой из пяти клубов, занявший по итогам сезона 2012-13 годов второе место в своей зоне в первенстве России второго дивизиона. Оно, конечно, все возможно, но наивно было бы считать, что это будет обязательно "Псков-747". Может быть, клубы из Тюмени, Читы и Новороссийска имеют на это не меньше прав и желания. А вот в Воронеже уже дня три как уверенно говорят о том, что их "Факел" точно займет место в ФЛН  вместо Новокузнецка.

 

Может, тоже слишком торопятся? Но, по крайней мере, "Факел" уже дал согласие на такой переход и заявил о полной готовности  найти средства на достойное выступление в ФНЛ. "Псков-747", надо понимать, по этому поводу пока молчит.

 

4. Лучше наивно, чем так!

 

Во Франции в новом учебном году  внедряется новый предмет — обязательное сексуальное образование. "Обучать" ему будут детей… с 6 лет. Сексуальное воспитание призвано полностью сместить в сознании детей восприятие традиционных биологических ролей — мужской и женской, заменив их представлениями о так называемом социальном гендере.

Короче, юные французы должны с младых корней знать, что мама и папа – это выдумки, а в отличие от классических половых ролей, у одного и того же человека таких ролей может быть много. Кроме "выходящих из моды" мужчин и женщин, это гомосексуалисты, а также такие "виды" как бисексуалы, трансвеститы, транссексуалы. И так далее.

 

Откуда тогда дети берутся? В общем, лучше, кажется,  наивно верить в то, что детей аист приносит или их в капусте находят, чем получить подобное "сексуальное образование".

 

5. Наивно, но супер!

 

Очень радует, что в Псковской области продолжают происходить события, когда наивное на деле оказывается, так сказать, не очень наивным.

 

Так, в нашем регионе объявлен открытый аукцион на строительство "Социального городка". Уже до декабря текущего года будут заложены фундаменты административно-бытового корпуса, жилых домов, здания для проживания граждан пожилого возраста и здания для проживания инвалидов-колясочников, рассчитанные на 18 человек. Это - проект инновационный не только для Псковской области, но и для России в целом.

 

Конечно, это только первые шаги. И наивно было бы считать, что "Социальный городок"  в деревне Борисовичи Псковского района решит все проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов. Да, наивно. Но то, что делается в этом направлении все равно – супер! 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...