Премьер РФ расширил список наркотических веществ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании контроля за оборотом наркотических средств. Документ подготовлен ФСКН России, пишет "Росбалт".

 

Данным постановлением психостимулятор "карфентанил" включается в раздел "Наркотические средства" списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года.

 

"В настоящее время на территории России фиксируется распространение нового вида синтетического психостимулятора – карфентанила. Среди наркозависимых лиц данный психостимулятор распространяется как в чистом виде, так и в смеси с героином, полностью копируя его наркогенные эффекты и обладая способностью даже при однократном употреблении вызывать физическую и психическую зависимости", — говорится в материалах правительства.

 

Также постановлением вносятся изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ.

 

"Реализация постановления будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств", — подчеркнули в кабмине.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...