Российский автопром занимает 8-е место в мире

Российский автопром, который в прошлом году попал в десятку мировых лидеров, в 1-м квартале текущего года сохраняет свое восьмое место по объемам выпуска. При этом динамикой роста в Топ-10 могут похвастаться только половина стран, и Россия оказалась в их числе.

 

За I квартал 2013 года российский автопром произвел 457 тысяч 530 легковых авто, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, наша страна удерживает восьмое место в мировом рейтинге по производству легковых автомобилей. Однако с незначительным отставанием за Россией идет Испания, на территории которой было выпущено 454 тысячи машин (-0,5% к АППГ). Такие данные приводит компания "АвтоЦифры" со ссылкой на Международную организацию автопроизводителей OICA.

 

В ближайшее время Россия может пропустить Испанию вперед, так как в этой стране сейчас действует программа стимулирования автопродаж. Это касается самой ближайшей перспективы, а в целом российский автопром должен сохранить свои нынешние позиции на мировой арене. Ведь даже после восстановления европейских рынков, Россия должна стать лидером по реализации автомобилей в Европе. Основную долю продаж будут составлять машины российского производства. Этому будут способствовать как уже созданные в нашей стране мощности, так и продолжающие действовать льготные условия "промсборки".



Тройка лидеров в мировом автопроме осталась без изменений. Первенство удерживает Китай, где в январе-марте 2013 года было выпущено 4 млн. 383 тысячи легковых автомобилей (+16%). На втором месте идет Япония (2,03 млн. машин, -15,1%), на третьем – Германия (1,33 млн. машин, -11,2%). А вот Америка смогла подняться на четвертую строчку (1,12 млн. машин, +9%), обогнав Южную Корею (1,01 млн. машин, -5,2%).

 

Всего же, по данным OICA, за первые три месяца 2013 года с конвейеров по всему миру сошло 16 миллионов 381 тысяч легковых авто, что на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...