Производственные отделения "Псковэнерго" проходят сертификацию

Производственные отделения филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" поэтапно проходят сертификацию соответствия качества электрической энергии. На минувшей неделе сертификат получили Южные электрические сети предприятия. Документ подтверждает соответствие требованиям ГОСТ качества электрической энергии, поставляемой потребителям. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

 

Сертификация проводится по системе ГОСТ Р Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. На основании  данных испытательной лаборатории, эксперты органа по сертификации оценивают качество электроэнергии в центрах питания. Специалисты производят измерения показателей частоты электрического тока и отклонений от номинального напряжения.

 

По информации службы метрологии и контроля качества "Псковэнерго", полученный сертификат имеет срок действия три  года. В течение этого времени специалисты органа по сертификации будут осуществлять ежегодный инспекционный контроль в форме периодических и внеплановых проверок с целью подтверждения того, что качество электроэнергии в течение всего времени действия сертификата продолжает соответствовать установленным требованиям. 

 

Процесс сертификации  всех производственных отделений "Псковэнерго" осуществляется в соответствии с имеющимся графиком. Производственное отделение Северных электрических сетей получило сертификат в марте текущего года. До конца июня будут проведены работы  по сертификации качества электроэнергии в Восточных и Центральных электрических сетях. Завершится процесс в июле проверкой параметров электроэнергии в Западных электрических сетях. В общей сложности сертификацию должны пройти 274 центра питания предприятия.

 

Получению документа предшествует кропотливая работа специалистов "Псковэнерго" по техническому обслуживанию и реализации программ ремонта и реконструкции оборудования. В целом понятие сертификации качества электроэнергии подразумевает готовность энергокомпании  совершенствовать показатели качества поставляемой электроэнергии техническими и организационными методами.

 

Сертификация качества электроэнергии предусмотрена действующим законодательством. В сетях "Псковэнерго" она  проводится с 2006 года.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...