Генконсулу Венгрии подарили печать древнего Псковского государства

18 июня в администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Андрея Турчака с генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге г-ном Хорватом Иштваном. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

 

На встрече также присутствовали с венгерской стороны — консул по торгово-экономическим связям г-н Габор Надь, с российской — заместитель главы региона Геннадий Безлобенко, руководитель территориального органа — представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко.

 

В рамках встречи губернатор рассказал генконсулу об особенностях геополитического положения Псковской области, подчеркнув, что оно создает выгодные условия для разностороннего сотрудничества региона с иностранными государствами. Он также обратил внимание на то, что в области создана гарантированная законодательная база по развитию и поддержке инвестиционной деятельности. Повышение инвестиционной активности положительно сказалось на экономическом развитии Псковской области — за три года валовый региональный продукт вырос в три раза и достиг 112 млрд рублей.

 

Отдельное внимание А. Турчак уделил создаваемой в регионе особой экономической зоне "Моглино". Он рассказал, что планируется провести несколько роуд-шоу проекта за рубежом. В этом году презентации пройдут в Китае, Индии и Корее. "С венгерской стороной экономические и другие связи у нас не развиты, но мы открыты для сотрудничества и готовы ликвидировать существующие пробелы", — отметил губернатор.

 

В ответном слове г-н Хорват Иштван сообщил, что внимательно изучил концепцию социально-экономического развития Псковской области, и отметил для себя, что регион особое значение придает сотрудничеству со странами Восточной Европы. "Для Венгрии Россия и российские регионы — это приоритетные партнеры для сотрудничества. Надеюсь, что мой визит сюда не последний", — сказал он. В числе возможных направлений двустороннего сотрудничества генконсул назвал агропромышленный комплекс, туризм, социальную сферу, образование.

 

Андрей Турчак отметил, что ему известен успешный опыт двусторонних отношений, когда венгерские фонды работают в России по социальным программам — строительству социальных и медицинских учреждений. "У нас есть удачный опыт сотрудничества с немецкой компанией В.Вraun по строительству нефрологического центра в Пскове, с венгерской стороной мы готовы работать в направлении модернизации областного перинатального центра, центров сердечно-сосудистой хирургии", — сказал глава региона.

 

Его заместитель Геннадий Безлобенко предложил в целях развития экономического сотрудничества провести совместные мероприятия для ознакомления бизнес-сообщества Венгрии с предпринимательским потенциалом Псковской области и наоборот.

 

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками. Губернатор Псковской области Андрей Турчак подарил генеральному консулу Венгрии в Санкт — Петербурге г-ну Хорвату Иштвану печать древнего Псковского государства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...