Причины задержек исполнения контрактов проанализируют в Псковской области

В Псковской области будут проанализированы причины задержек исполнения контрактов по заказам на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд за последние два года. Соответствующее поручение дал губернатор Андрей Турчак по итогам Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, прошедшего 18 июня. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации области.

 

Ведущей в ходе обсуждения стала тема противодействия коррупции. Глава региона подчеркнул, что статистика выявления данных правонарушений не отвечает реалиям и остается низкой. "Между тем, сообщения о фактах коррупции лежат на поверхности — о них сообщают на форумах, на сайте Турчак.ру. Но реакция не всегда молниеносна", — отметил А. Турчак и добавил, что пока основное количество выявленных правонарушений приходится на так называемую "бытовую или низовую коррупцию". Однако вопрос остается острым. Губернатор призвал особое внимание уделить сфере ЖКХ, а также размещению и исполнению заказов на поставки товаров и оказание услуг.

 

Председатель областного комитета по организации госзакупок Анатолий Кадочников в ходе совещания подчеркнул, что за восемь лет существования комитета ни одного факта коррупции выявлено не было. Вместе с тем существует проблема недостаточного контроля заказчиками сроков исполнения контрактов, и работа по взысканию штрафных санкций и пени в связи с нарушениями поставщиками и исполнительными подрядчиками сроков исполнения контрактов требует особого внимания. Губернатор поручил проанализировать все материалы за последние два года и принять меры.

 

Добавим, в ходе совещания обсуждались также вопросы взаимодействия правоохранительных органов Псковской области по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, своевременного и рационального использования средств, выделенных на ремонт многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...