Псков выиграл право на проведение Ганзейских дней в 2019 году с двукратным отрывом от немецкого конкурента

За то, чтобы Международные Ганзейские дни в 2019 году прошли в Пскове, было отдано более 80 голосов, против 35 за город-конкурент – Халле (Германия). Об этом сообщил глава города Иван Цецерский 20 июня на пресс-конференции, посвящённой победе Пскова в конкурсе на проведение Ганзейских дней Нового времени в 2019 году, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"В итоге Псков станет вторым российским городом, который примет на своей территории Международную Ганзу", – сообщил глава города и напомнил, что первым был Великий Новгород, где Ганзейские дни состоялись в 2009 году. Градоначальник объяснил, что в Ганзейском союзе — более половины городов — немецкие города.

 

По словам Ивана Цецерского, в 2010 году в Пскове была проведена большая работа, чтобы заявка от города на участие была рассмотрена ганзейской комиссией. При этом Псков претендовал на проведение таких дней только в 2033 году. "В связи с тем, что немецкий Люнен отказался от проведения этих дней, у нас появилась возможность заявиться на более ранний срок – 2019 год", – заметил И. Цецерский, но обратил внимание, что в борьбу ввязался город Халле, который, по мнению главы города, по праву можно было считать серьёзным соперником.

 

И. Цецерский пояснил, что псковской делегации пришлось подключить города-побратимы из Ганзейского союза, такие как Нойс (Германия), Валмиера (Латвия), Тарту (Эстония), к агитации за Псков. "Мы подключили к агитационной работе и наш ансамбль "Сказ". Когда они выступали, то на площадке не было ни одного свободного места. Не сомневаюсь, что выступление "Сказа" стало очередным голосом в пользу Пскова", – подчеркнул глава.

 

Кроме того, по словам И. Цецерского, представители Пскова обходили все палатки городов, представленных на Ганзе в Герфорде, где разговаривали с каждым от получаса до полутора; раздавали стикеры, значки. "Во время обсуждения судьбы Ганзы-2019 года депутат из горсовета Нойса билась за Псков так, как будто отстаивала свой родной город. К ней присоединились мэры французских и голландских городов", – комментировал И. Цецерский. Фильм о Пскове помогли озвучить коллеги из Нойса.

 

На руку псковичам сыграли и противоречия внутри города-конкурента: новый бургомистр немецкого Халле выступил против проведения Ганзейских дней 2019 года в городе.

 
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...