Хакеры отправили главу РЖД Якунина в отставку

Сегодня вечером российские СМИ облетела новость о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу РЖД Владимира Якунина – одного из особо значимых фигур в структуре российской власти. Как выяснилось спустя несколько часов, это сообщение было провокацией – информагентства получили письма, подделанные под пресс-релизы правительства страны. Расследованием инцидента уже занимается ФСБ и ФСО.

 

Уже установлено, что письма пришли с ip-адреса, принадлежащего иркутскому ЗАО «Первый», передает ИТАР-ТАСС. В открытых сведениях о данной организации указана деятельность в области электросвязи, а в перечне дополнительных видов деятельности перечислены в т.ч. рекламная деятельность, разработка ПО, обработка данных, создание и использование баз данных и информационных ресурсов, в том числе в сети интернет.

 

Пресс-секретарю главы Российских железных дорог  Александру Пиркову пришлось разъяснять журналистам: распространенное заявление – провокация. Как заявил г-н Пирков Newsru.com, "это точно кибер-преступление". При этом в момент, когда сообщение о мнимой отставке облетело информагентства, пресс-секретарь Якунина сообщал СМИ, что его шеф находился на встрече с президентом.

 

Позже РИА "Новости" со ссылкой на свою IT-службу объявило, что сообщение об отставке главы РЖД пришло с ip-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства. При этом на сайте правительства сообщение об отставке и не появилось.

 

"Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства", - заявила в свою очередь уже пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

 

Примечательно, что за время, пока новость казалась реальной, эксперты и политологи в комментариях журналистам уже успели высказать свои мнения по поводу возможных причинов опалы, обрушившейся на Якунина.

 

Так, политолог Дмитрий Орешкин, комментируя отставку радиостанции "Коммерсант FM" еще до разоблачения провокации, заявил, что сам Владимир Якунин был фигурой самостоятельной, но против него выступали влиятельные лица. "Медведевская команда попыталась устранить Якунина, но это можно было сделать только посредством Путина. Значит, Путин дал добро на отставку", - отмечал эксперт. При этом о самой причине отставки он говорил неконкретно,

 

отметив лишь, что у Путина были претензии к главе РЖД: "Он начал свою игру, попытался повернуть Путина влево, в конце концов Якунин, потеряв терпение, сделал что-то сам. Путин этого не потерпел".

 

Узнав, что сообщение было фальшивкой, Орешкин отметил, что у него пока нет версии, почему это произошло: "Объяснить пока еще нельзя, можно только предположить, причем очень аккуратно. Якунин самый закрытый из членов кооператива "Озеро". Он, пожалуй, самый жесткий".

 

А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил так: "Если эта отставка и не произошла сейчас, то, думаю, она не за горами".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...