Дольче и Габбана сядут на 20 месяцев, за то, что дешево продали свои бренды своей же компании

Сегодня суд итальянской столицы – Милана – приговорил Доменико Дольче и Стефано Габбана к заключению на 20 месяцев, а также к компенсации налоговым службам 500 тысяч евро. Как передает "Коммерсант", знаменитый дизайнерский дуэт был признан виновным в финансовых махинациях на 1 млрд евро.

 

Дело в том, что дизайнеры попытались уйти от гнета итальянской налоговой системы и продали, по мнению суда, в три раза дешевле их рыночной стоимости, права на свои бренды D&G и Dolce&Gabbana собственной компании Gado, которая была создана в Люксембурге в 2004 году. Благодаря этому дизайнеры на двоих вывезли из Италии около 1 млрд евро.

 

Дело долго разбиралось в суде. Так, в апреле 2011 года миланский судья Симоне Луэрти снял обвинения с дизайнеров, признав их «необоснованными», однако в ноябре того же года кассационный суд Италии отменил это постановление и вернул дело на повторное рассмотрение.

 

Дольче и Габбана грозило до пяти лет лишения свободы. Их адвокаты назвали процесс "абсурдом на абсурде" - они настаивали, что стоимость марок не была заниженной, поскольку "сделка была семейной" и позволяла "сходную" цену. Кроме того, с нее были выплачены налоги в размере 45%, подчеркнула сторона защиты. Дизайнеры не присутствовали на суде, но свою вину не признали.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...