В островском Подмогилье с молоком и зарплатами творится что-то "необъеснимое"

Анонимный житель деревни Подмогилье Островского района пожаловался на сайте губернатора Андрея Турчака, что получает заработную плату меньше прожиточного минимума. По его словам, раньше в СПК "Борок" "зарплата выплачивалась нормально", но потом пришли "московские инвесторы" и стали платить её "в виде очень маленьких процентов", "и ничего никому не объесняют".

 

Генеральный директор ООО "Надежда" Сергей Дробышев, который руководит названным СПК, объяснил корреспонденту Псковского агентства информации, что речь идёт о доярках, которы получают в зависимости от выработки. Он утверждает, что в некоторых деревнях доярки зарабатывают и по двенадцать, и даже по пятнадцать тысяч в месяц, а в Подмогилье надаивают меньше остальных.

 

Валентина Васильева как руководитель отделения, к которому относится деревня Подмогилье, добавила к этому, что вчера хозяйство полностью рассчиталось с доярками за апрель. По её словам, зарплата за май задерживается, но никаких многомесячных задержек в Подмогилье нет и не бывало. Меньше прожиточного минимума получают те доярки, которые работают неполный рабочий день. В июне их ежедневная занятость составляет не больше трёх часов — соответственно, такой будет и зарплата. Но зимой они надаивали больше, поэтому получали по 8-13 тысяч в месяц.

 

Проблема, утверждает Валентина Васильева, в том, что вот уже несколько лет держатся очень низкие закупочные цены на молоко — всего 11 рублей за литр. Поэтому дояркам очень сложно заработать хорошие деньги, особенно в летний период. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...