Виктор Антонов считает ежегодное подтверждение инвалидности зачастую бесполезной процедурой

Вице-спикер Псковского областного Собрания (ПОС) Виктор Антонов высказался в поддержку инициативы председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости отмены медико-социальных экспертиз для детей-инвалидов с диагнозами ДЦП, болезнь Дауна и аутизм. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.  

 

"Если ребенку поставлен такой диагноз, и он подтвержден генетической экспертизой, то всем понятно - и медикам, и не медикам, что это, в принципе, не лечится. Это не клеймо, но это действительно инвалидность, и таскать ребенка по лечебным учреждениям за справками  абсолютно ни к чему", - высказал свою точку зрения парламентарий.  

 

Виктор Антонов рассказал, что как депутат и как врач по профессии, он часто сталкивается с этой проблемой. "Были неоднократные обращения от псковичей. Люди приходят, жалуются, но говорят на эту тему обреченно, потому что прекрасно понимают, что от обращения к региональному депутату ничего не изменится. Это норма давным-давно установлена  федеральным законодательством. Много лет ничего не меняется и  люди вынуждены из года в год проходить эти зачастую бесполезные и очень обременительные процедуры", - пояснил он.

 

По мнению Виктора Антонова, отмена регулярных медико-социальных экспертиз должна коснуться не только детей-инвалидов, но и взрослых, страдающих неизлечимыми заболеваниями. В качестве примера парламентарий привел историю жителя одной из деревень Псковской области, недавно приходившего к нему на депутатский прием. У мужчины много лет парализована жена, и каждый год он вынужден возить ее в районную больницу для переосвидетельствования инвалидности. "Это доставляет огромные неудобства и самому инвалиду, и его родственникам", - отметил депутат.

 

Виктор Антонов подчеркнул, что это "тонкий вопрос", и здесь "все должно быть разумно". "Я знал инвалида, у которого не было руки, но он работал трактористом. Думаю, для этого человека было бы большой трагедией, если бы ему дали группу инвалидности, не позволяющую заниматься любимым делом. Маресьевы есть и сегодня", - заключил вице-спикер областного Собрания.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...