Непутёвые заметки

Лето уже достигло своего экватора и начался самый разгар сезона отпусков. Настала долгожданная пора, когда на время можно забыть о рутине, сбросив с себя трудовые оковы, накопившуюся за год усталость и отправиться в столь долгожданный отпуск: то ли за новыми впечатлениями, подальше от знакомых улиц, домов, почтовых ящиков, дверных ручек и кухонек друзей; то ли на пляж, сменив позу застывшего знаком вопроса за рабочим столом на горизонтальное положение – "пузом кверху". В любом случае, выбрать оптимальный для себя вид бездельничества намного проще, чем решать, что сунуть в свой рюкзак или сумку, собираясь на законные каникулы...

 На фото: Антон Кротов (фото предоставлено Алексеем Архиповым)

Впрочем, некоторые решают этот вопрос радикально, считая, что самое главное – это взять с собой мозги. К их числу относится Антон Кротов, который из 37 лет своей жизни 22 года посвятил путешествиям. Человек, измеривший своим шагом дороги 75 стран мира. В общей сложности, преодолевший пешком, автостопом и другими способами более 700 тысяч километров. Москвич, основавший Академию Вольных Путешествий, создатель уникального проекта "Дом Для Всех" и организатор Лесного Трезвого Схода АВП.

 

Прибыл странник к берегам реки Великой на пригородном поезде, проходящем через Лугу. Прибыл для того, чтобы рассказать псковичам: что?, как?, зачем?, где? и чем? – во время скитаний по всему миру. Ответы на вопросы любопытствующие получили 20 июня в "Проспекте".

 

"Мир большой и можно добраться достаточно далеко. В процессе путешествий каждый из нас может убедиться, что мир добр, а не такой, каким её хотят представить пугливые журналисты", – эта вводная фраза Антона Кротова положила начало его лекции в Пскове и новому метру знаний в головах аудитории, состоящей из поколения, пропитанного духом авантюризма – молодёжи от 17 до 25 лет.

 

Вольное путешествие против "буржуйского отдыха"

Наматывать собственные километры Антон Кротов начал в 15 лет, когда обнаружил, что есть такие "существа" – электрички. Благодаря им, будучи ещё юнцом, он объездил 50 городов бывшего Советского Союза, несколько раз зацепив Псков. "Свои первые путешествия я совершал на электричках. Интересно было доезжать до конечной остановки одной электрички, а там пересаживаться на другую, потом на третью...", – вспоминал путник. Но этого оказалось ему мало: автостоп был вторым открытием Антона Кротова.

 

Вскоре, у тогда ещё начинающего путешественника начала появляться "своя тусовка". После чего и пришла на ум идея создать для "своих", как выразился независимый космополит, неофициальную организацию единомышленников – Академию Вольных Путешествий (АВП). "Мы собираем знания об окружающем мире, регионах и их своеобразии. О том, как путешествовать по всему миру, не затрачивая денег больше, чем на обычную жизнь: где ночевать, чем питаться, как общаться в разных странах и так далее", – объяснил президент АВП. В общем, просвещает всех и всюду, как стать "вольным путешественником", противопоставляя это понятие термину "буржуйский туризм", придуманному им же.

 

"Что значит "буржуйский туризм"? Например, отправиться в Анталию, Хугарду, Таиланд, где вы сможете получить солнечный ожёг, понос и прочее всего за 29 тысяч 999 рублей, – иронизирует Антон Кротов над "заманчивыми" предложениями туроператоров. – Чтобы вернуться оттуда и начать опять копить деньги на очередной отпуск". По его собственному представлению, за такое путешествие "не успеваешь ничего узнать, как уже и обратно пора".

 На фото: лекция Антона Кротова (фото предоставлено Алексеем Архиповым)

Вольное же путешествие – это совсем другое дело. "Вольное путешествие – это процесс перемещений по городам и странам мира, в процессе которых большую часть времени мы проводим в обществе людей, для которых это общение с нами не является оплачиваемой работой", – с научным подходом объяснил Антон Кротов. А если по-простому, то он и его соратники "перемещаются по поверхности земли, ночуют у местных жителей, считая, что они такие же, как и все люди на планете. "Нет плохих стран, нет плохих народов: кумыков, чеченцев, китайцев. Нет злых москвичей. Мир – это просто одна большая семья", – уверил вольный путешественник.

 

Билет на 330 дней по свету за 10 копеек

В течение последнего года наш "говорящий путеводитель" провёл в дороге 330 дней. К примеру, возил людей автостопом в Иркутск и обратно, имея в кармане 10 копеек. Другие его "остановки" удивляют разбросом по атласу: Судан, Грузия, Ближний Восток, Индия, Ангола, Мексика. Кроме того, посетил центр России – посёлок Тура Красноярского края. Оставалось сидеть, раззявив рты и осознавать, что угнаться за "послужным списком" будет довольно трудно.

 

"Как бы не страшили нас товарищи с камерами, не надо бояться путешествовать. Вам не нужно быть депутатом Госдумы, чтобы позволить себе это", – призвал Антон Кротов. Но уточнил, что следует только запомнить пару простых правил.

 

Во-первых, деньги и время – взаимозаменяемы. Человек, страдающий дефицитом времени, тратит на своё путешествие больше денег, и наоборот. К примеру, в Таиланд на самолёте быстрее, но это не так экономично, как если добираться автостопом. "Один сел в самолёт, а другой отправился автостопом, потратив на путь до Таиланда две недели своего времени, зато доберётся всего за две тысячи рублей", – пояснил своё сравнение Антон Кротов.

 

"Надо заболеть путешествиями," – второй совет от бывалого. Антон Кротов объяснил, что не надо думать над тем, "что когда-нибудь, когда я закончу институт, пойду на работу...И вот когда у меня будет пенсия, то смогу себе позволить путешествовать". В итоге, по мнению выступающего, можно всю жизнь прождать и закончить с плакатом: "Путин – верни мою пенсию!", потеряв самое главное – время. "Со временем мысли в голове начинают крутиться медленней. Увеличивается количество привязок – жена, работа, болезни, и вот уже ты с капельницей у ноги. Так что, если хочешь, то путешествуй сейчас", – гнул свою линию Антон Кротов.

 

Также прозвучала, наверное, основополагающая причина всех странствий. Мотив, который должен двигать человека не только во время его путешествий, но и в повседневности: "Никогда не надо откладывать на бесконечное "никогда" любое важно дело, чтобы вы не хотели в жизни. Может, вы хотите начать путешествовать, может, книгу хотите написать, может, хотите своим бизнесом заняться. Может, хотите поменять место жительства, НИКОГДА не откладывайте задуманное больше, чем на год, иначе всё испортится".

 

Но, главное, следует выкинуть телевизор. "Землетрясения, змеи, что там у нас ещё – выборы, "бенладены", вокруг один только терроризм... Я езжу по миру, и, могу сказать, что всё не так, как показывают нам", – заключил Антон Кротов.

 

Конечно, после такой речи многие были готовы, не дослушав по конца Антона Кротова, бежать и паковать чемоданы, но он остудил их пыл, напомнив, что в спешке можно забыть не только паспорт, но и "мозги, что куда более страшнее". Он посоветовал перед своим путешествием обязательно собрать как можно больше информации о том месте, куда хотите отправиться, ведь, не зря говорят, что тот, кто владеет информацией – владеет и миром. Антон Кротов хотел донести именно эту прописную истину.

 

Дом Для Всех

Важно отметить, что гость, приехавший в Псков, не только гуляет по белому свету, но и успешно помогает это делать другим. Его "детищем" по праву можно считать проект "Дом Для Всех" (Дом АВП), старт которому был дан в 2006 году в Иркутске. Смысл заключается в том, что на несколько месяцев, от двух до шести, в том или ином уголке земного шара, снимается жилище, в которое может приехать любой человек.

 

Приехав в дом, путник остаться там пожить какое-то время, изучить окружающую его местность. Причём проживание не предполагает никакой оплаты. "Если есть желание и возможность, можно сделать любое пожертвование на Дом. Я не против", – рассказал создатель проекта.

 

Так как эта идея получила широкое распространение в среде путешественников, с 2006 по 2010 удалось ещё открыть пять таких домов по всему миру.

 На фото: лекция Антона Кротова (фото предоставил Алексей Архипов)

Второй Дом был арендован в киргизском городе Ош. Его посетили 130 путешественников из разных стран в разное время. "Это так называемая "культурная изба", где правит коммунизм. Но главное правило - никакого алкоголя и скандалов", – пояснил Кротов.

 

После аналогичные Дома появились в Каире, Душанбе, во Владивостоке и на острове Бревенник (Архангельск). В 2012 году Дома Для Всех открылись в Стамбуле, Красноярске, Куньмине (Южный Китай). Все они в настоящее время закрыты в связи с сезонностью проекта.

 

Девятый по счёту Дом планируется открыть на два месяца в Гватемала-сити. Десятый будет создан уже этой осенью на Мадагаскаре. В 2014 такие Дома будут разбросаны по карте Европы, появятся и на Украине, и в России. В 2015 году проект должен прийти в Куала-Лумпур (Малайзия) и Джакарту (Индонезия). Подробно о Домах АВП можно прочитать на сайте www.avp.travel.ru.

 

Помимо этого, существует так называемый Лесной Трезвый сход – это ещё одно важное дело Антона Кротова. которое он создал для путешественников и о путешественниках. Проходит слёт в тихих уголках Подмосковья. "Но вы можете и не путешествовать. Так как главное, чтобы вы нашли своё дело на этой Земле, которое могло бы вам радовались и сегодня, и завтра", – перебил сам себя Антон Кротов.

 

Записки бывалого

Переходя от теории к практике, вояжёр посоветовал всем, кто решится встать на тропу вольного путешествия, набраться терпения и настойчивости. При ответе на вопрос, что же брать с собой в путь, Антон Кротов развёл руками: "у каждого свои "приколы по этому поводу".

 

Единственное, что уже наверняка, так это то, что нужен кипятильник – без него никуда. Посоветовал Антон и спальник собственный иметь при себе, чтобы не "засорять своим организмом дом, в котором предстоит ночевать". Ещё он рекомендовал перед дорогой собрать рюкзак и погулять с ним сутки по окрестностям родного города. Вытекающим последствием после такой прогулки должна стать естественная "отгрузка" как минимум половины набранных вещей. "Лучше вещи дома оставить, а не выбрасывать их потом по дороге. А так, всё нужное накопится само по себе во время путешествия", – разъяснил Антон Кротов.

 

О ночлеге за родными стенами, по его словам, тоже можно не переживать: есть прекрасные ресурсы, которые позволяют решить этот вопрос. К примеру, можно воспользоваться сайтом CouchSurfing. Для тех же, кто не в ладах с Интернетом, найдётся всё прямо под носом.

 

Пожарная часть, по мнению А. Кротова, это то место, куда могут пустить переночевать бесплатно. Также есть религиозные учреждения, школы, студенческие общежития. Особо руководитель Академии Вольных Путешествий отметил котельные, которые опасны только одним – любителями выпить внутри неё. В эту же касту попадают сторожи. Также есть сельсоветы, причём в любой стране. Главное, по словам известного путешественника, вовремя об этом позаботиться, "а не в три часа ночи, иначе сам дурак".

 На фото: участники лекции Антона Кротова (фото предоставил Алексей Архипов)

Существуют и определённые опасности. Автостоп, допустим, череват "авариями и ментами". Прописная истина заключаются в том, что не надо садиться к пьяным, наркоманам и прочим неадекватным людям, и не стоит голосовать "ночью в чёрной одежде, выпрыгивая на дорогу" – шансы поймать машину могут сойти на нет. "Вообще ночью старайтесь не передвигаться", – констатировал он.

 

Опасность, исходящая от служителей закона, по мнению путешественника, заключается в том, что между "ментом и главным ментом – плохая коммуникация". "То, что необычно для мента – это уже преступление", – отметил Антон Кротов. Следить нужно и за сроком визы, чтобы не пришлось "депортироваться за собственный счёт". На вопросы, сколько хотите потратить в той или иной стране, на границе отвечайте честно, лукавил Кротов. Ещё один очевидный совет от бывалого – выглядите чисто и опрятно.

 

Болезни же тем, кто собрался выйти на большую дорогу, не грозят: "Путешествия оздоровляют организм".

 

По мере накопления опыта путешествий всё меньше должно возникать проблем с языковым барьером, уверен Антон Кротов. "Стихи на идише писать вы не научитесь, но сказать помимо школьного "This is a table" и "What time is now?" явно сможете", – продолжал общаться с собравшимися гость.

 

С подзарядкой мобильной техники не должно быть особых проблем, так как практически во всем мире есть электричество. "Ну, если только у папуасов раз в неделю приходилось подзаряжать мобильник, так как не в каждом селе есть люди с генератором. Но в конце концов, вы подзарядиться едете или путешествовать?" – заключил он.

 

Работа также найдёт того, кому "нравится быть гастарбайтером в разных странах". Всё зависит от того, кто что может делать. "У меня есть знакомый путешественник – он могильщик. А что вы смеётесь? Хорошая работа – везде себе найдёт приработок, если что. Вы просто не видели как он могилы выкапывает: миллиметр в миллиметр гробы заходят, аж скрипят, какая точность", – шутил Антон Кротов.

 

История одной болезни

"Я не завожу там разных жён и детей. Зачем, если у меня и так есть одна большая семья", – говоря о планете и людях, живущих на ней, пояснил Антон Кротов. Допустим, в Индонезии, где ему посчастливилось прожить более полугода, информация о нём была опубликована в 140 газетах. "Мне рассказывали, что когда индонезийцы узнают, что ты русский, то обязательно упоминают мою фамилию", – шутил вольный человек.

 

С Антоном Кротовым в Псков приехала его соратница по имени Катя, которая в своё время, как отметила девушка, "вовремя ушла...". Надоело Кате работать, и отправилась она в своё первое путешествие – "Поездатый Новый год". Она пояснила, что это такое путешествие, когда 50 и более человек садятся в один вагон с целью отметить Новый год в поезде. "Мы тогда здорово напугали проводницу", – вспоминала Катя. После она побывала в Домах Для Всех и уже не смогла остановиться. Следующей целью стала предвоенная Сирия, до которой она добиралась автостопом. Опять вернулась в Москву и подалась в Сибирь, а потом через Азию в Китай. Так как не захотелось возвращаться в холодную Россию, позже через Лаос направилась в Таиланд, где осталась на четыре месяца. "Там я устроилась гидом в "буржуйское место", ну, где ожоги да отравления. Всё русским пыталась донести, что такое реальный туризм", – вот такое путешествие совершила Катя, не замечая, что на дорогах было оставлено полтора года. Всем начинающим путешественникам девушка посоветовала "действовать и ничего не бояться".

 На фото: Катя, участница встречи (фото предоставил Алексей Архипов)

В частной беседе, уже после окончания лекции, Кротов резюмировал всё вышесказанное: "Главный совет людям, которые хотят путешествовать, - это начать путешествовать. Не слушать бабушек, девушек, не слушать журналистов и всяких граждан, особенно тех, кто никогда не путешествовал. Второе - не пьянствовать и верить, что мир хороший, стараться приносить пользу другим. Мыться и понимать, что любая последовательность в мире всегда правильная".

 

Вот и я, пока ещё подневольный человек, решила, что обязательно буду "действовать и ничего не бояться". Вот только, видимо, как всегда уже завтра.

 

Дарья НИКИШИНА

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...