Google обещает раздавать Интернет с воздушных шаров

Компания Google планирует обеспечить доступ к интернету в труднодоступных уголках планеты с помощью воздушных шаров, сообщает сайт www.searchnews.info.

 

Специалисты компании уже провели испытания в некоторых местностях Новой Зеландии, и, как говорят участники эксперимента, интернет у них действительно появился.

 

С помощью воздушных шаров в Google хотят провести интернет той части человечества, которая пока не имеет доступа к сети. В компании говорят: без интернета сейчас - до 4 миллиардов человек, однако большинство их домов можно интернетизировать с помощью инновационной технологии. А именно - используя воздушные шары. Проект получил название Project Loon.

 

Аэростаты для Google предоставила компания Raven Industries,которая поднимала в стратосферу Феликса Баумгартнера. Оболочка воздушного шара, как сообщают разработчики, изготовлена из сверхпрочного материала, благодаря которому аэростат может быть в небе более 100 дней. Сам шар оснащён, в частности, тремя трасиверамы (приборами, работающими на прием и передачу сигнала), GPS и метеостанцией.

 

"Для того, чтобы увидеть какой-то из этих шаров в небе, вам надо воспользоваться телескопом. Представьте себе: есть высота 10 километров. Ориентировочно на этой высоте летают самолеты или идет дождь. Наш воздушный шар находится вдвое выше - на высоте примерно 20 километров", - рассказывает один из руководителей проекта Пол Деволь.

 

Для того, чтобы поймать сигнал с воздушного шара, дома пользователей оборудуют небольшими антеннами. Эти антенны, трансиверы на аэростате и наземная станция, которую будет обслуживать локальный интернет-провайдер, и будут формировать сеть.

 

Как пишет NewScientist, испытания в Новой Зеландии показали, что один воздушный шар способен обеспечить интернетом местность площадью более тысячи квадратных километров. К слову, аэростаты оборудованы солнечными батареями и работают круглосуточно.

 

Project Loon будет обслуживать целая команда, которая будет отслеживать маршрут воздушного шара, погодные условия, состояние оборудования и другие характеристики. Для аэростатов даже продумали специальную систему аварийного приземления, чтобы в случае, если шар разорвёт, оборудование не упало на людей, а спустилось на парашюте.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...