Сотрудники Телекома устроили субботник на воинском захоронении в Серёдке

Накануне 22 июня, в дань памяти всем погибшим во времена Великой Отечественной войны, сотрудники телекомпании "Телеком. 7 канал" отправились на благоустройство братского захоронения. В этом году субботник прошёл на воинском захоронении в Серёдке.

 

 

 

Такие мероприятия Телекома стали уже традиционными. В прошлом году телевизионщики убирали братское захоронение в Стремуткинской волости. "Удивительно, что Телекому уже так много лет, а только второй раз догадались это сделать, – отметил продюсер телекомпании "Телеком. 7 канал" Евгений Сумин. – Это просто какой-то зов души".

 

По его словам, в Псковской области достаточно много воинских захоронений, при этом есть и вовсе безымянные могилы. "Если каждый из нас хотя бы одну могилку приберёт, я думаю, им там будет лучше", – добавил Евгений Сумин.

 

 

 

На братском захоронении, расположенном в семи километрах от посёлка Серёдка, куда отправились сотрудники телекомпании “Телеком. 7 канал", покоятся 212 военнослужащих, среди них три офицера. Все они погибли, защищая Родину с ноября 1941 года по февраль 1944 года. Памятник в их честь, со звездой и барельефным изображением солдата, был установлен в 1958 году. Имена погибших известны.

 

 

 

"Когда читаешь имена и фамилии людей, которые здесь похоронены, даты рождения и смерти, появляется такое ощущение, что жизнь настолько непредсказуема. Она может повернуться в любой день так, как ты не ожидаешь. Эти люди, они жили своей жизнью, строили планы на будущее, на год-два вперёд. Вдруг, день – 22 июня, остановил всё. Они поняли, что завтра может не быть ни у них, ни у их родных, ни у близких", – подчеркнула главный редактор телекомпании "Телеком. 7 канал" Инга Покровская.

 

На весь субботник ушло около трёх часов. На братском захоронении сотрудники телекомпании перекопали и пропололи клумбы, подмели территорию около памятника, скосили траву. Также были посажены цветы, предоставленные псковской организацией "Зеленхоз". За предоставленную помощь Телеком благодарит её директора Михаила Шараева.

 

 

 

Кроме того, сотрудники телекомпании выражают слова благодарности Псковскому хлебокомбинату, и лично руководителю Виктора Почернина за помощь с транспортом.

 

"Мне кажется, что субботник мог бы сделать каждый. И если не человек, то организация точно, потому что и 22 июня, и 9 мая это как раз те мероприятия, по поводу которых ты не получаешь отказа. То есть кому бы ты не звонил, кого бы ты не просил помощи, будь-то в поиске рассады, в поиске инвентаря, в поиске человеческого ресурса, транспортного ресурса. Все отзываются", – подытожила редактор новостей телекомпании "Телеком. 7 канал" Любовь Кузнецова.

 

Добавим, что посёлок Серёдка был оккупирован немецкими войсками в 1941 году . Он был объят огнём, в нём почти не осталось жилых построек. Многие из местных жителей были расстреляны. Только 23 февраля, спустя 3 года, Серёдка была освобождена.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...