Автомобили "на синих" европейских номерах нарушают правила безнаказанно

ГИБДД России высказалась о проблеме автомобилей с иностранными номерами. Поток автомобилей с различными регистрационными знаками европейских стран, хлынувший в РФ, в Госавтоинспекции связывают с изменениями в российском законодательстве, сообщает motorpage.ru.

 

Речь идет в первую очередь о машинах из Прибалтики. После введения в Европе запрета на эксплуатацию авто, не отвечающих нормам стандарта Евро-3, старые машины можно купить очень дешево. Ввезти в РФ автомобиль, зарегистрированный в Латвии и Литве не составляет проблемы: нужно только оформить на таможне временный ввоз, позволяющий передвигаться по территории РФ в течение 3-6 месяцев. Этой возможностью пользуются, в частности, фирмы и частные лица, предоставляющие услуги платного извоза.

 

При этом автомобилистов с прибалтийскими номерами практически невозможно оштрафовать. Нарушителей правил дорожного движения, на автомобилях которых установлены иностранные номерные знаки, не распознают камеры слежения, что затрудняет регистрацию нарушений и процедуру оформления штрафов. Кроме того, даже если штраф выписан, непонятно куда и кому его посылать, так как базы о владельцах автомобилей с европейскими номерами у ГИБДД нет. Зная об отсутствии такой базы, многие злоумышленники устанавливают поддельные прибалтийские номера на угнанные в России машины – проверить подлинность иностранной регистрации автомобиля ГИБДД не может.

 

Для борьбы с этой проблемой необходимо составить список иностранных номеров и переоборудовать видеокамеры так, чтобы они опознавали номерные знаки других государств. Развивая эту идею, МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) намерены совместно сформировать новую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Информация о нарушениях, совершенных за рулем автомобилей, попавших в эту базу, будет поступать не только в МВД, но и в таможенную службу, поэтому при попытке повторного пересечения границы таким авто, его владельцу будет предложено оплатить штраф.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...