Максим Жаворонков потребовал немедленно прекратить строительные работы в Выбутах

Любые строительные и земляные работы на участках, расположенных в границах территорий памятников регионального и федерального значения на родине кн. Ольги в Выбутах, должны быть немедленно прекращены. Такое заявление сделал сегодня, 24 июня, вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков во время осмотра погоста Выбуты, где уже началось незаконное освоение земель природно-исторического комплекса.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в выезде в Выбуты также приняли участие председатель областного госкомитета по культуре Александр Голышев, заместитель главы Псковского района Виктор Герасимов, представители администрации волости и археологи.

 

По итогам осмотра Максим Жаворонков поручил заместителю главы Псковского района Виктору Герасимову срочно связаться с собственниками земель и договориться о приостановлении всех строительных и земельных работ.

 

"Тянуть нельзя. В случае если строительные работы завтра продолжаться, к собственнику будут применены предусмотренные законом санкции", — сказал Максим Жаворонков.

 

"В будущем администрация области готова выкупить эти земли либо предоставить собственникам равнозначную замену, а также компенсировать те издержки, которые они понесли в связи с проектировкой и началом строительства. Учитывая уникальность расположенных здесь памятников, я надеюсь на понимание собственников в этом вопросе", — отметил Максим Жаворонков.

 

В настоящий момент на погосте Выбуты группа археологов и кадастровых инженеров работает над определением поворотных точек и уточнением границ природно-исторического комплекса. До конца недели госкомитетом по культуре Псковской области будет утвержден приказ об определении границ и режима использования регионального памятника истории и федеральных памятников археологии.

 

Напомним, что погост Выбуты всем известен как родина с легендарной святой равноапостольной княгини Ольги. Поселение в Выбутах возникло не позднее второй половины I тыс. н. э. В состав памятника истории "Погост Выбуты" входит целый комплекс объектов. Среди них церковь Ильи Пророка, Ольгинская церковь, Ольгинская часовня, Ольгин камень, д. Выдра (место рождения княгини Ольги), Ольгинский ключ, д. Будник (место рождения князя Владимира), а также 2 памятника археологии — курганная группа (1 пол. 2 тыс. н. э.) и селище (2 пол. 1 тыс. н. э.). Кроме того, на этой же территории расположены памятники археологии федерального значения — неолитическая стоянка и 29 курганов близ деревень Покрутище, Выдра, Голодуша и села Выбуты.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...