В Псковской области готовы к встрече с африканской чумой

24 июня при администрации Псковской области создали оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

 

Координировать работу оперативного штаба будет первый заместитель губернатора Сергей Перников. К нему ежедневно будет поступать оперативная информация по ситуации с заболеванием.

 

Псковская область находится в кольце регионов, где выявлены случаи заболевания. Вспышки вируса зафиксированы в Республике Беларусь, в соседних Тверской, Смоленской областях, в зоне риска Ленинградская и Новгородская области.

 

"В связи с нависшей над регионом угрозой возникновения и распространения чумы свиней мы вынуждены пойти на непопулярные, но действенные меры, в том числе по ужесточению контрольно-надзорных мероприятий", — сказал С. Перников.

 

В соответствии с решением оперативного штаба Роспотребнадзор, прокуратура, УМВД и иные уполномоченные органы исполнительной власти области могут проводить внеплановые проверки продовольственных рынков, мест общественного питания на наличие необходимых документов и соответствие всем санитарным нормам, усилится контроль за выездной торговлей.

 

Сотрудники ГИБДД помимо проверки документов, сопровождающих груз (мясо, скот, корма), будут следить и за своевременностью оплаты штрафов предпринимателями за нарушение правил торговли. Кроме этого, планируется ввести запрет на продажу мяса в неустановленных для этого местах. Также специалисты начнут проверки охотничьих хозяйств на предмет реализации увеличенной квоты по отстрелу диких кабанов.

 

Представительству МИД РФ в Пскове поручено проинформировать Республику Беларусь о ситуации с вирусом в регионе и предпринимаемых профилактических мерах.

 

Добавим, что африканская чума свиней — острое вирусное заболевание. В естественных условиях к ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически, лечению не поддаётся.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...