Онлайн браки оказались стабильнее традиционных

Американские учёные выяснили, что пары, познакомившиеся в Интернете, больше удовлетворены своим браком по сравнению с теми, кто познакомился в традиционных местах - в клубе или на работе, сообщает finmarker.ru. Поэтому, по мнению учёных, онлайн браки разрываются реже "оффлайновых".

 

Люди всё чаще стали встречаться и знакомится в Интернете. Традиционные же способы знакомств - в клубах, на концертах, в офис - всё менее популярны. При этом рынок онлайн знакомств стал индустрией с оборотом в миллиарды долларов.

 

Джон и Стефани Качиоппо из Центра неврологии университета Чикаго, Элизабет Огборн и Тайлер Вандервиль из Гарвардского университета (Бостон, Массачусетс) и Джиан Гонзага из Центра гешальт-исследований (Санта-Моника, Калифорния) выяснили, как распространение Интернета повлияло на институт брака и демографию.

 

Учёные проанализировали результаты опроса 19 тысяч респондентов, которые поженились между 2005 и 2012 годами. Результаты показали, что более чем треть браков в Америке начинается онлайн знакомства. Браки, которые начались в Интернете, имеют наименьший риск распада (раздельного проживания или развода) по сравнению с обычными – "оффлайновыми браками".

 

Учёные выяснили, что анонимные онлайн встречи приводят к большему самораскрытию и симпатии, более прочной дружбе между двумя людьми. Качество отношений партнёров, которые встречаются в сети может быть выше, а отношения длятся дольше.

 

Из приверженцев традиционного общения около 22 % респондентов познакомились на работе, 19,06% через друзей, 10,97% в школе, 6,77% через семью, 8,73% в баре или клубе, 4,09% в местах поклонения, 9,99% на вечеринках, 7,57% выросли вместе, 2,66% встретились на свидании вслепую.

 

Из респондентов, которые встретили своего супруга онлайн, 4,64% познакомились через сервис обмена мгновенными сообщениями, 2,04% через электронную почту, 9,51% в чатах, 1,89% через форум, 20,87% через социальные сети, 2,13% в виртуальном мире, 3,59% на сайте многопользовательской игрs, 6,18% в интернет-сообществе, а 45,01% через сайты знакомств.

 

Анализ также показал, что те пары, которые встретились в сети, больше удовлетворены своим браком, чем в браке респондентов, которые встретили своего супруга оффлайн.

 

Мужчины 30-49 лет, выходцы из Латинской Америки, лица из высоким социально-экономическим статусом и работающих респонденты чаще счастливы в браке со своими супругами из сети, чем оффлайновыми супругами.

 

Существуют также значительные различия в зависимости от конкретного места, в котором они встретили своего супруга - на он-лайн площадках, сайтах знакомств. Респонденты, которые познакомились с супругом или супругой по электронной почте были старше, а респонденты, которые встретили своего супруга с помощью социальных сетей и виртуальных миров, были моложе.

 

При этом те, кто встретил свою супругу или супруга он-лайн, а не в реальном мире, как правило, более образованны и чаще всего имеют постоянное место работы. Те, кто вырос вместе или вместе учился в школе, а также встретились в церкви, больше счастливы в браке. Те, кто познакомился на работе, в баре или клубе, а также на свидании вслепую, показали самые низкие уровни удовлетворенности браком.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...