С 2015 года в России начнёт действовать "Пенсионный калькулятор", а выходить на пенсию позже станет выгодно

С 2015 года в России начнёт действовать "Пенсионный калькулятор". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на всероссийском селекторном совещании в Пенсионном фонде по новым правилам начисления трудовой пенсии по старости сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

 

Он отметил, что с 1 января 2015 года в силу вступят новые правила начисления трудовой пенсии. Их разрабатывает Министерство труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы страны, утверждённой распоряжением правительства РФ от 25 декабря 2012 года. Перед разработчиками ставились задачи гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет, обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате, повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчёте размера пенсии.

 

Пенсия будет как и прежде из двух частей страховой и накопительной, но появится, так называемый, "годовой пенсионный коэффициент". Им оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Рассчитывается он по формуле: зарплату, с которой платились взносы в текущем году, делят на максимальную зарплату, с которой уплачивались взносы, и полученный результат умножают либо на К0 (для граждан 1966 года рождения и старше у которых не формируется накопительная часть), либо на К2=-O,97 (для граждан 1967 года рождения и моложе, которые выбрали 2%-й тариф для формирования накопительной части пенсии), либо на К6=-O,727 (для 1967 года рождения и моложе, который выбрали 6%-й тариф). Все эти новшества будут опубликованы на сайте министерства и граждане смогут ознакомиться с ними.

 

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Андрей Пудов отметил, что средняя пенсия составит не менее двух прожиточных минимумов. "Чем выше будет зарплата, тем выше будет пенсия. Причём учитывается только официальный заработок до вычета подоходного налога в 13%. Максимальное значение коэффициента составит 10. Стоимость коэффициента ежегодно будет определять правительство РФ. Если стаж составит более 35 лет, и все эти годы уплачивались взносы, то пенсия будет повышенная. В стаж идёт срочная служба в армии и уход за ребенком", - уточнил он.

 

За эти периоды будут присваиваться особые коэффициенты. "Так, за первого ребенека коэффициент 0,85 от 1 МРОТ, за второго - 1,7 от 2 МРОТ и за третьего - 2,55 от 3 МРОТ. Выходить на пенсию позже будет выгодно. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Сейчас достаточно пяти лет. Те, у кого стаж будет меньше 15 лет, могут обратиться в пенсионный фонд за социальной пенсией. Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними", - добавил Андрей Пудов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...