Почётным гражданам Пскова пока не позволили самим пополнять свои ряды

Сегодня на 26-й сессии Псковской городской Думы 5-го созыва депутаты рассмотрели изменения в Положение о присвоении звания "Почетный гражданин города Пскова" в третьем чтении. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, суть вопроса заключалась в том, чтобы передать функции по присвоению этого звания от депутатов гордумы специальной общественной комиссии, которую возглавляет почетный гражданин Пскова, заслуженный строитель Анатолий Васильев.



"Общественный комитет рассматривает кандидатуры и вносит нам на утверждение готовое решение. Комиссия состоит в подавляющем большинстве из почетных граждан города, с участием общественности, депутатов и представителей администрации города", - пояснил Иван Цецерский.



В свою очередь депутат Евгений Самуйлов предложил коллегам задуматься о том, что формальное утверждение уже принятого решения – "это что-то из времен партийного контроля". "Я предлагаю оставить в прежней редакции и принимать решение именно городской Думой. Принципиально не меняется ничего, комиссия сможет прорабатывать вопросы по кандидатурам и давать свои заключения, но решение нужно оставить за гордумой", - отметил Самуйлов.



Также он добавил: "У нас скоро почетных граждан будет столько же, сколько и непочетных". Поэтому, предложил народный избранник, нужно подумать над вопросом о том, чтобы кандидатура на звание почетного гражданина, один раз отвергнутая депутатами, могла быть вновь вынесена на рассмотрение лишь через какой-то срок.



Другой депутат – Валерий Лесников – заметил коллегам, что принимая решение о награждении, "уверен, многие из нас не изучают подготовленные материалы", а общественная комиссия имеет возможность детально изучить биографию кандидатов. Поэтому Лесников предложил поддержать предложенные изменения. "А вот предложение, что кандидатура, которую не утвердили, какое-то время не выносится или не может быть вновь вынесена, наверное, подходит для дальнейшей проработки", - добавил он.



В результате при голосовании по отдельным поправкам предложение Евгения Самуйлова оставить формулировку из старой редакции, сохранявшей право принимать финальное решение по кандидатурам гордуме, не прошло.



По документу в целом "за" проголосовали 9 депутатов, 1 был "против" и семь воздержались. Таким образом, данный вопрос не прошел, так как для его принятия по уставу Думы требовалось минимум 13 голосов "за".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...