Остров намерен попасть в программу по обновлению очистных конструкций

25 июня Остров посетила делегация ООО "Сельхозконсалт", которое выиграло государственный контракт на выполнение работ по снижению биогенной нагрузки на водные объекты в бассейне Псково-Чудского озера на территории Псковской области в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония – Латвия — Россия". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, целью поездки стало разъяснение условий по вступлению в вышеназванную программу.

 

На встрече с представителями ООО "Сельхозконсалт" присутствовали первый заместитель главы Островского района Раиса Сирош, представители МУП "Водоканал", УЖКХ и ПЖРЭУ. Директор общества Алексей Пухонин пояснил, что его организация проводит техническое обследование централизованных очистных систем канализации, подготовку рекомендаций и технико-экономическое обоснование по строительству, реконструкции или модернизации ОСК, подготовку обоснованных предложений по вступлению в областную долгосрочную централизованную программу "Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы".

На фото: участники встречи совершают предварительный визуальный осмотр центральных ОСК Острова

А. Пухонин отметил, что работа "Сельхозконсалт" направлена на существенное снижение расходов органов местного самоуправления и муниципальных организаций по реконструкции объектов канализационного хозяйства и вывод их на качественно новый уровень. Его заместитель Василий Серко озвучил первые шаги, которые должны последовать со стороны администрации Островского района уже в ближайшее время.

 

Так, муниципалитету предстоит определить гарантирующие организации, например, МУП "Водоканал", и составить схемы водоснабжения и водоотведения. В программу могут войти в среднем от двух до четырёх объектов от района.

 

По предложению директора МУП "Водоканал" Андрея Михайлова и председателя комитета ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Островского района Сергея Калинина, в этот перечень могли бы войти центральные ОСК, КНС, объекты канализационного хозяйства в Карпово и в районе улиц Полевая и Дженера.

На фото: участники встречи совершают предварительный визуальный осмотр центральных ОСК Острова

После рабочего совещания участники встречи посетили главные объекты канализационного хозяйства Острова. Представители ООО "Сельхозконсалт" отметили, что они требуют технического перевооружения и модернизации, но благодаря усердному труду и заботе со стороны закреплённых работников, они содержатся в довольно хорошем состоянии по сравнению с другими районами региона.

 

По итогам рабочей встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и успешный выход на этап предпроектных работ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...