Вопрос о назначении нового директора псковской школы №9 вызвал споры

Сегодня на сессии Псковской городской Думы депутаты после прений и по итогам тайного голосования не согласовали кандидатуру Елены Зубаревой для назначения на должность директора "Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А. С. Пушкина". Как передает корреспондент Псковского агентства информации, кандидатура Зубаревой была выдвинута администрацией Пскова по результатам конкурса на замещение должности директора школы № 9.

 

Депутат Сергей Калинин, на чьем избирательном округе расположена эта школа, возмутился данным решением и отметил, что имеет на руках письма педагогической общественности города, родителей учеников школы № 9, где обучается и его ребенок, а также педагогического коллектива образовательного учреждения, просивших оставить руководителем исполнявшую обязанности директор Елену Гец.

 

"У нас зачастую руководителями становятся люди со стороны – как черт из табакерки сразу в руководители! Есть же заместители, которые знают ситуацию – почему их не назначают?" - возмутился г-н Калинин. – "Есть такая практика у Геннадия Ивановича Барышникова (и.о. сити-менеджера Пскова, бывшего руководителя начальника городского управления образования – ПАИ) – настоять на своем. Мне не кажется, что он сделал правильный выбор".

 

Глава Пскова Иван Цецерский уточнил, от какого числа у Калинина письма родителей и общественности. Тот ответил – от 26 апреля 2013 года.

 

"А Елена Васильевна работает в качестве и.о. с 30 апреля - после всех этих писем. На сегодня коллектив работает слаженно, хорошо сданы ЕГЭ – ситуация, мне кажется, урегулировалась", - отметил Иван Цецерский.

 

После этого депутат гордумы, директор МАОУ "Лицей экономики и основ предпринимательства № 10" и председатель Совета руководителей образовательных учреждений Пскова Ольга Федорова пояснила Сергею Калинину, что на профессиональном конкурсе Елена Зубарева (работавшая ранее в другой школе заместителем директора и преподававшая английский язык) выглядела более предпочтительно для назначения на должность, чем Елена Гец, за которую ранее выступали родители учеников.

 

"Если мы будем ставить в школу – по желанию родителей, в Горводоканал – по желанию пользователей водопровода, то куда мы придем? Зачем тогда власть, зачем мы?", - добавила Ольга Федорова.

 

Тем не менее, по результатам тайного голосования за кандидатуру Зубаревой проголосовали 11 депутатов, а 7 – против. Таким образом, ее кандидатура не была согласована – для этого требовалось минимум 13 голосов "за".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...