Псковские депутаты поддерживают отмену платного медицинского образования

26 июня комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам запрета платного медицинского образования. Представители регионального парламента решили рекомендовать коллегам на сессии высказаться за отмену платного медобразования, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Заместитель председателя комитета Лилия Никифорова отметила, что специальность врача непростая, она "требует не коммерческого подхода, а серьёзного отношения к своему делу". "Я, как человек из медицинского цеха, хочу сказать, что нельзя пользоваться платными дипломами и врачами, которые получили образование за деньги. Врач - это призвание. Пропускать занятия нельзя, это не та специальность, к которой можно относиться халатно. Студент-медик должен стремиться к познанию, особенно первые три года, которые являются базовыми. В медицинском мире получить диплом на платной основе - это недопустимо", - высказалась депутат.

 

По её словам, сегодня на базе классических университетов образовались медицинские факультеты, которые не имеют ни кадров, ни оборудования, ни академической базы. И в этих учреждениях открылись платные коммерческие факультеты. "Поэтому когда приходят молодые доктора, они практически всегда не имеют практического навыка общения с пациентом, а это диагностика", - резюмировала Л. Никифорова и предложила поддержать законопроект, так как "это будущее нашей России, это сохранение нации".

 

Главврач Островской районной больницы Ирина Богачёва не поддержала коллегу. "Я против! Я считаю, что платно, не значит плохо. Я считаю, не пришло то время, когда только бюджетными местами мы закроем дефицит кадров. Я категорически против", - заявила она.

 

Народный избранник Аркадий Мурылёв тоже оказался сторонником бесплатного образования: "А если говорить в конкретном случае, то все мы знаем, как учатся сейчас платные студенты. А врачи - это наше будущее здоровье, так что, я только за то, чтобы отменить платное образование".

 

В свою очередь председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заметил, что уж если исключать платное образование, то по всем специальностям. "Второе "но" - как быть со вторым высшим? Если оно будет вторым? То может быть только платным. И потом, зачастую проблема не в студентах, а в преподавателях. Платно, не значит плохо. Просто надо, чтобы требования выдвигались ко всем одинаковые — и к платникам, и к бесплатникам", - изложил свою точку зрения И. Потапов.

 

Председатель комитета ПОС по труду и социальной политике Виктор Антонов подвёл итог обсуждения, заметив, что этот закон вызвал много живых откликов. "Наше медицинское сообщество раскололось. Кого попало не хотелось бы. Я с ужасом думаю, кто будет врачом-кибернетиком? Я знаю, что иногда коммерческие начала в вузах наших превалируют. Кого только в наших классических вузах не готовят", - сказал он.

 

В итоге парламентарии большинством голосов поддержали представленный законопроект.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...