Совфед одобрил штрафы за гей-пропаганду

Совет Федерации одобрил в среду закон об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, Интернет и вирусную рекламу, сообщает РИА Новости.

 

За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

 

Более жестким будет наказание за такую пропаганду с применением СМИ или интернета. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

 

Также совфед, вслед за Госдумой, одобрил закон, вводящий запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами. Документ был принят единогласно, за него проголосовал 131 человек. Поправками вносятся изменения в статью 127 Семейного кодекса РФ. Документ устанавливает запрет на усыновление российских детей в однополые пары за границу, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.

 

Необходимость внесения изменений была вызвана принятием резонансного закона, разрешающего регистрировать браки между людьми одного пола и позволяющего им усыновлять детей во Франции, с которой у России заключен договор о международном усыновлении.

 

Законом также предусматривается увеличение с 13 тысяч до 100 тысяч рублей размера единовременного пособия на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер. В российском законодательстве впервые появляется понятие "сопровождение семьи". Оно будет касаться всех семей, включая детей под опекой и приемных детей.

 

Законом предусматривается установление обязательных квалификационных требований к сотрудникам опеки. Вводится четкая регламентация взаимодействия органов опеки и местной власти. Документом резко сокращается — с месяца до трех дней, срок, в течение которого органы опеки предоставляют в региональный банк данных сведения о выявленных детях без попечения. Теперь в течение первых трех дней органы опеки должны будут провести мониторинг условий жизни ребенка, установить факт отсутствия попечения и направить сведения.

 

Кроме того, потенциальным опекунам, родителям или усыновителям не надо будет представлять справку о соответствии жилого помещения санитарным правилам и нормам. Если у органов опеки появятся сомнения, такую справку они запросят сами.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...