Тихвин без всякой очереди уже третий год подряд празднует День города по-ганзейски

Ганзейский Тихвин отпразднует 6 июля свой 630-й день рождения. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Тихвинского района, в рамках этого праздника возле районного Дома культуры вновь распахнет свои ворота "Ганзейский Город", где петербургский клуб "Тевтонский орден" представит средневековое театрализованное действо с участием музыкального коллектива и танцевальной группы.

 

На этой праздничной площадке можно будет пострелять из лука и арбалета, примерить доспехи и средневековый костюм, отчеканить монеты со знаками Зодиака и тихвинскую ганзейскую монету. В полдень там же начнётся начнется концерт средневековой музыки "Тихвин Ганзейский".

 

Кроме того, в этот день в Тихвине откроется "Город мастеров", где каждый желающий сможет поучаствовать здесь в мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и коклюшечному кружеву, бисероплетению и вышивке, плетению из лозы, росписи по керамике и резьбе по дереву.

 

Тем временем на "Литературных беседках в Летнем саду" тихвинцы встретятся с народным артистом России, уроженцем Тихвина Николаем Ивановым, прославившимся ролью Ивана Савельева в телесериале "Вечный зов". В концертном зале Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт духовной музыки "Приношение Тихвинской иконе Божией Матери". А центральная улица города от площади Мерецкова до улицы Победы превратится в импровизированную концертную площадку, где петербургские, вологодские, новгородские, череповецкие и великоустюжские фольклорные коллективы увлекут публику веселой игровой программой. 

 

Духовная часть посвящённых Дню города торжеств придётся на 7-9 июля. Эти дни праздника будут посвящены явлению Тихвинской иконы Божией Матери. Ей будут посвящены концерты колокольной музыки. 8 июля главный звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов в Казенных кельях Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея прочитает лекцию о колокольных звонах России, а 9 июля состоится крестный ход от Спасо-Преображенского собора к Успенскому монастырю.

 

Для участия в Дне города на гостеприимную тихвинскую землю съедутся звонари и фольклорные коллективы, а таке более 140 мастеров-ремесленников из Санкт-Петербурга, Минска, Череповца и Владимира, ганзейских городов Великий Новгород, Вологда и Смоленск, а также Новгородской, Вологодской и Ленинградской областей.

 

Напомним, Псков в этом году впервые будет проводить Ганзейские дни. Пока Русские. Первые Русские Ганзейские дни проходили в 2011 году в Великом Новгороде, а вторые - в 2012 году в Белозерске. Чести принимать у себя Международные Ганзейские дни пока удостоился всего один русский ганзейский город: Великий Новгород, в 2009 году. Международные Ганзейские дни в Пскове пройдут в 2019 году, как это было решено на июньских Международных Ганзейских днях в немецком городе Херфорде. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...