К 2018 году четыре питающих центра "Псковэнерго" станут энергодефицитными

Одним из вопросов обсуждения технического совета филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго", который прошел сегодня, 27 июня,  стал прогноз перспективного изменения нагрузок по центрам питания в электрических сетях и электропотребления на территории Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

 

Как рассказала начальник отдела перспективного развития предприятия Ольга Баранова, при составлении прогноза специалисты "Псковэнерго" основывались на официальных маркетинговых исследованиях потребности в электрической мощности и энергии, анализировали  укрупненные удельные показатели расхода электроэнергии по отраслям экономики и использовали метод математической статистики.

 

Согласно проведенным исследованиям, через пять лет четырем питающим центрам 110 кВ грозит серьезный энергодефицит – это ПС № 335 "Ляды", ПС № 508 "Добручи", ПС № 312 "Себеж" и ПС № 148 "Пыталово". Дефицит мощности  на этих подстанциях составит от 23 до 475 кВА.

 

Шесть центров питания будут иметь загрузку более 90%. Это ПС №53 "Псков" и ПС №126 "Речная" в Пскове, ПС №74 "Печоры", ПС №361 "Крупп", ПС №29 "Максютино" и ПС №37 Борки.

 

Вместе с тем, как и сегодня, по-прежнему останется неравномерная загруженность питающих центров. В сельской глубинке 102 подстанции  35-110 кВ будут загружены менее чем на 30 %. всего, напомним, в "Псковэнерго" эксплуатируется 170 подстанций этого класса напряжения.

 

В целом же, по итоговым прогнозам специалистов "Псковэнерго", потребление электрической энергии по всем категориям потребителей на территории региона к 2018 году вырастет и достигнет 1918 млн кВт.ч. Стремительного роста электропотребления не ожидается - во многом его должна сдержать принятая политика энергосбережения. Напомним, что в 2012  году потребление электроэнергии в Псковской области составило 1692 млн кВт.ч.

 

Заседания технического совета "Псковэнерго" проводятся один раз в квартал. Техсовет рассматривает перспективные и текущие проблемы развития электросетевого комплекса региона, разрабатывает рекомендации по использованию и внедрению в производство новых научных разработок и оборудования. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...