В России обнаружили первого иностранного агента

Минюст РФ зарегистрировал первую в России некоммерческую организацию в качестве иностранного агента - им стала НКО "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ". Соответствующая запись появилась в пятницу в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Пока эта запись единственная в реестре, сообщает "Интерфакс".

 

К настоящему времени ни один из представителей организации не смог прокомментировать решение зарегистрировать НКО в Минюсте как иностранного агента. Секретарь организации сообщил, что в офисе нет сотрудников, уполномоченных общаться с прессой.

 

Согласно официальному сайту организации, которая располагается в Москве на Ломоносовском проспекте, некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" зарегистрировано в Минюсте России 23 декабря 2009 года. НКО специализируется в вопросах конкуренции, занимается формированием эффективной практики применения антимонопольного законодательства в сотрудничестве с антимонопольными органами, участниками Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ ("МСАП").

 

Также НКО участвует в формировании эффективной государственной политики в области защиты и развития конкуренции, содействует проведению конструктивного диалога между бизнесом и антимонопольным органами - участниками МСАП по вопросам конкуренции, участвует в нормотворческой деятельности по вопросам конкуренции, взаимодействует по вопросам конкуренции с Европейской Комиссией, Международной конкурентной сетью (МКС), национальными организациями в области конкурентного права США, стран Европы и других стран мира.

 

В партнерстве сформирован руководящий орган - совет партнерства, в составе 6 членов, по одному представителю от каждой юрисдикции, в которой организация осуществляет свою деятельность. Председателем совета партнерства является Василий Рудомино, представляющий Россию, в самом совете 6 членов, представляющих Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Армению и Молдову.

 

Согласно уставу организации, членами партнерства могут быть профессиональные юристы и экономисты, специализирующиеся в области антимонопольного законодательства.

 

21 ноября 2012 г. в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. Закон об НКО бойкотируют ведущие российские правозащитные организации.


 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...