В Пскове состоялось заседание жюри первого ганзейского конкурса СМИ

Состоялось заседание общественного и профессионального жюри Первого Международного конкурса СМИ "Ганза-связь времен". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования "Город Псков", к этому дню большинство членов жюри определились с оценками и представили итоговые бюллетени с проставленными баллами по десятибалльной шкале.

 

На фото: члены жюри.

 

Напомним, что Первый  международный конкурс  СМИ "Ганза - связь времен"  состоится в рамках Русских Ганзейских дней, которые будут проходить в Пскове с 19 по 21 июля и совпадут с празднованием 1110-летия со дня первого упоминания нашего города в летописи.

 

Всего на конкурс поступило 24 работы - это печатные материалы, телевизионные и радио - работы, а также фотографии из Санкт-Петербурга, Тихвина, Великого Новгорода, Пскова, Латвии.  К участию в конкурсе по решению рабочей группы были допущены все поступившие работы, хотя, по общему мнению членов жюри, их уровень оказался очень разным.

 

Именно это обстоятельство  в ходе обсуждения - а в нем  также приняли участие по скайпу тихвинские и латвийские коллеги - послужило поводом для дальнейшей работы над положением о конкурсе. Приступить к подготовке следующего конкурса авторы проекта планируют уже осенью текущего года.

 

На фото: член жюри конкурса Станислав Смирнов из Тихвина общается с коллегами по скайпу.

 

Члены жюри остро дискутировали и о таком моменте, как соответствие представленных работ условиям конкурса.  В них определено обязательное следование  духу средневековой и современной Ганзы,  что предполагает рассказы о сотрудничестве, обмене опытом, развитии взаимовыгодных международных контактов в сферах экономики, торговли, туризма,  культуры с  "привязкой" к ганзейской тематике. Однако за бортом могут оказаться серьезные, глубокие, проникновенные работы, носящие  исследовательский характер.

 

На фото: Игорь Игнатьев.

 

В качестве возможного примера первый заместитель директора ГТРК "Санкт-Петербург" Игорь Игнатьев привел широко известный конкурс СЕЗАМ, организатором  и вдохновителем которого он стал 12 лет назад. Он рассказал о строгой системе номинирования, его поддержали и псковские коллеги: логично, по их мнению, ввести отдельные номинации по печатным работам, по телевизионным, радио и фото. Неформатные, но выполненные на высоком профессиональном уровне работы предложено не отсеивать, а рассматривать как номинантов на специальные призы. По общему мнению членов жюри, это расширит границы конкурса, придаст ему большую значимость и культурологический интерес.

 

На фото: Тамара Фельдшерова.

 

О готовности проведения конкурса доложила советник  регионального департамента ВГТРК по Северо-Западу Тамара Фельдшерова, являющаяся заместителем председателя  профессионального жюри, руководителем рабочей группы. Готов сценарий и списки участников церемонии награждения,  одобрены  призы.  Тамара Фельдшерова  добавила, что на 33-х Международных Ганзейских днях в Херфорде  у нее состоялась встреча с  бургомистром  Любека, президентом Ганзейского Союза Нового времени Берндтом Заксе, который с воодушевлением воспринял  идею  проведения  аналогичного конкурса СМИ в Любеке в 2014 году.

 

Напомним, что проведение конкурса "Связь времен" направлено на усиление роли СМИ в популяризации Ганзейского движения, на последовательное сближение и развитие профессиональных интересов СМИ регионов России и стран Европы, охваченных Ганзейским движением. Учредителями конкурса выступают филиал ФГУП ВГТРК "Псков", Псковская городская Дума, администрация Великого Новгорода, Союз русских ганзейских городов и Международный ганзейский пресс-клуб "HANSA-MEDIA".

 

Цели и задачи проведения конкурса - привлечение внимания к роли Союза Ганзейских городов в развитии торговли, туризма, привлечении инвестиций, а также иных международных связей; укрепление в общественном сознании значимости СМИ, их гражданской позиции для развития городов, входящих в современный Ганзейский союз, на основе исторического и культурного наследия русской и международной Ганзы.

 

Конкурс "Ганза - связь времен" в качестве сферы участия рассматривает Северо-Западный и Центральный регионы России, а также Западной и Северной Европы, на территории которых расположены Ганзейские города. К участию в конкурсе допускаются официально зарегистрированные СМИ.

 

Итоги конкурса будут подведены по следующим номинациям:

- "Русская Ганза - неизвестное об известном" - малоизученные факты о Ганзейском союзе, рассказ об исследованиях и археологических находках на эту тему.

- "В глубину веков. Ганза средневековая" - воссоздание исторической действительности средневековой Ганзы.

- "Союз ганзейских городов - традиции продолжаются" - современная Ганза, движение реконструкторов, установление современных торговых связей, роль Ганзейских городов в развитии торговли, дипломатии и межкультурного диалога в общеевропейском пространстве нового времени.

- "Забытое наследство" - возрождение древних ремёсел ганзейских городов, сохранение народных традиций.

- "Ганзейский характер" - о людях, оставивших след в истории, и наших современниках, обладающих предприимчивостью, целеустремлённостью, инициативностью в развитии торговли, ремёсел и культурных связей.

- "Увидеть главное" (фото)

- "Дорогами Ганзы".

 

Главная премия конкурса будет присуждена по предложению профессионального жюри Общественным жюри за лучший журналистский материал (серию материалов) на тему "Роль ганзейских городов в развитии торговли, дипломатии и межкультурного диалога в общеевропейском пространстве".

 

Кроме того, в рамках конкурса учреждены специальные призы за профессионализм, за лучший материал печатных и электронных СМИ о Ганзе, за лучшее освещение темы сотрудничества в рамках ганзейского движения.

 

С Положением о конкурсе "Ганза - связь времен" можно ознакомиться на сайтах ГТРК "Псков" (www.gtrkpskov.ru), на сайте русских ганзейских городов (hansarus.org) и на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" (www.pskovgorod.ru).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...