В псковском НИИ разработали систему севооборотов

28 июня на базе Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялось ежегодное заседание ученого совета по вопросам завершения весенне-полевых работ, состояния полевых опытов, питомников, семеноводческих и производственных посевов. Об этом Псковскому агентству информции сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

 

В заседании приняли участие представители Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, сотрудники регионального научно-исследовательского института сельского хозяйства и сельскохозяйственных образовательных учреждений.

 

Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления Александр Вязовский отметил, что благодаря накопленному опыту и проведенным исследованиям по агрохимии, кормопроизводству, семеноводству зерновых культур и многолетних трав в регионе заметна тенденция повышения урожайности сельскохозяйственных культур, что, в свою очередь, влияет на развитие животноводства в Псковской области. Он поблагодарил сотрудников научно-исследовательского института за высокие результаты, которых им удалось достичь в сфере исследований отраслей сельского хозяйства, и заверил, что Управление и впредь будет поддерживать деятельность учреждения и доводить его результаты до сельхозпроизводителей.

 

В рамках работы ученого совета специалистами Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства были рассмотрены методики проведения опытов над сельскохозкультурами, технология их выращивания, а также рекомендации по влиянию биопрепаратов на репродуктивность растений.

 

По словам руководителя областного научно-исследовательского института сельского хозяйства Георгия Ярошевича, за последние годы сотрудники учреждения разработали систему севооборотов для сельскохозпредприятий и фермерских хозяйств в условиях псковской низменности, которая обеспечивает рост производства растениеводческой продукции на 10–15%. Также даны рекомендации по восстановлению льноводства в регионе, включающие создание льняного кластера, разработана система эколого-экономической устойчивости сельских территорий области.

 

В завершение заседания ученого совета участники отметили соблюдение методик проведения опытов, схем сельскохозяйственных исследований специалистами Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...