Прокуратура и суд признали методы "Фауны+" по отлову собак и кошек жестокими

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по обращению зоозащитников о жестокости, применяемой в ходе отлова и умерщвления бездомных животных работниками специализированной фирмы. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в ведомстве, ООО "Фауна+", которое занимается отловом безнадзорных животных в Дно и Дедовичах, выполняло свои функции с грубыми нарушениями закона.

 

В частности, работники фирмы уничтожали собак и кошек в ходе их отлова. Животные не помещались в приют или пункт временного содержания на территории региона. При умерщвлении применялся лекарственный препарат "Адилин" и его аналоги, которые вызывают смерть животного через 1-1,5 минуты, что не является гуманным способом и исключает их возврат возможному законному владельцу.

 

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура в интересах неопределённого круга лиц обратилась с исковым заявлением в суды Дновского и Дедовичского районов о признании деятельности ООО "Фауна+" незаконной на территории посёлков Дно и Дедовичи, а также о запрещении отлова безнадзорных животных без обеспечения возможности их содержания в течение полугода в специализированном питомнике. Суд удовлетворил требование прокурора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...