Рогозин: США могут уничтожить Россию за 6 часов

Курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер кабинет министров России Дмитрий Рогозин, выступая сегодня на научно-практической конференции в Москве заявил, что США теоретически могут фактически уничтожить России серией высокоточных ударов всего за 6 часов – и наша страна пока мало что может противопоставить этим угрозам.

 

Как передает Newsru.com со ссылкой на российские СМИ, Рогозин заявил: "Сегодня отставание по ряду критических базовых технологий от ведущих стран Запада составляет по некоторым направлениям до десятков лет".

 

При этом, по словам вице-премьера, в ближайшее время восстановить военный паритет с Западом России вряд ли удастся сразу по всем направлениям работы: "Научный потенциал нашей страны был фактически разрушен за годы политического безвременья".

 

"Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тысяч единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению", - огорошил участников конференции Рогозин.

 

По мнению вице-премьера, если подобный удар будет нанесен по России, то главными целями станут объекты ядерного сдерживания. Он привел экспертную оценку, согласно которой в случае такого удара может быть уничтожено от 80% до 90% российского ядерного потенциала. При этом жертвы среди мирного населения будут минимальными, но оставшихся вооружений будет недостаточно для того, чтобы нанести ответный удар по агрессору, и руководство страны на это не пойдет. И все это, отметил Рогозин, будет сопровождаться мощным информационно-пропагандистским сопровождением.

 

В таком случае Россия должна нанести асимметричный ответ, считает вице-премьер. Противостоять угрозе, по мнению "оборонного" вице-премьера, можно лишь создав "автономные вооружения", не зависящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты.

 

"Это должно быть автономное, самодостаточное оружие, которое может решать свои собственные задачи", - подчеркнул член российского правительства.

 

Отдельно Рогозин коснулся угрозы российским арктическим объектам. "Активное освоение арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами. Решение этих конфликтов, вполне возможно, может выйти за рамки дипломатических. Вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов", - предупредил Рогозин. - "Необходимо понимать, что исполнители подобных диверсий могут быть явно не связаны со странами-заказчиками".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...