Волнения в Турции и погром лагеря геологов в Воронежской области вдохновили псковских коммунистов

Сегодня, 29 июня, на пленуме псковского обкома КПРФ его участники уделили особое внимание вопросам экологии, в частности, вопросам о мощнейших свинокомплексах на юге Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Как отметил депутат Госдумы Владимир Никтин, "нам нужно этот свинарник невельский поднять". Он напомнил партийцам о том, что сейчас именно вопросы экологии являются основными катализаторами протестных действий: "Вспомните про Турцию, где 4 дерева спилили - и вся страна вспыхнула, или Воронеж..."

 

"ВТО создано для того, чтобы все грязные производства сбросить нам. Надо эти дела раскручивать и поднимать людей" - добавил Никитин.

 

Напомним, июнь 2013 года вошёл в историю массовыми народными волнениями в Турции, начавшимися 28 мая с протеста против застройки стамбульского парка Гези с мемориалом Ататюрка. Позже площадь Таксим, что в центре Стамбула, стала эпицентром антиправительственного протеста граждан, недовольных излишне консервативной в социокультурной сфере и в то же время – неолиберальной в социальной и экономической сферах политикой Реджепа Эрдогана.

 

Последняя и наиболее шокирующая акция протеста "экоактивистов" в России состоялась 22 июня. После незаконного митинга разгоряченные люди устроили погром во временном лагере геологов, ведущих разведочные работы на Еланском участке месторождений в Воронежской области.

 

Одна буровая установка была сожжена, другая - сильно повреждена. Полицейских, пытавшихся прекратить бесчинства, избили. По фактам мелкого хулиганства и неповиновения стражам порядка было составлено 12 протоколов, большинство уже рассмотрено судом, нарушителям назначили административное наказание.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...