Орден "За заслуги перед православной церковью Казахстана" получил Псковский митрополит Евсевий

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий награждён орденом "За заслуги перед Православной церковью Казахстана". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Епархиального управления Псковской области.
 

 

28 июня состоялась встреча митрополита Евсевия с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром в Спасо-Елеазаровском моанстыре. В ходе встречи псковский митрополит и был награжден орденом. Награждение было совершено в Трехсвятительском храме обители.

 

Митрополит Александр в своем слове подчеркнул, что псковский архипастырь ранее совершал нелегкое служение в Казахстанской земле, куда ссылали множество русских людей.

 

"Эти люди претерпевали множество издевательств за православную веру. И в годы советской власти было особенно сложно духовно окормлять территорию протяженностью в несколько миллионов квадратных километров. Владыка Евсевий подобно древним апостолам посещал вверенные приходы, вдохновляя народ своей проповедью о Христе, избирая и поставляя новых ставленников на пастырское служение. Через это люди получали духовное возрождение, опору и надежду в тяжелых испытаниях того времени", - отметили в пресс-службе.

 

В своем ответном слове митрополит Евсевий выразил радость от близкой его сердцу встречи с Казахстанской землей. Он пожелал владыке Александру нести свое служение с терпением и помощью Божией, а также пропел вместе с духовенством и сестрами обители традиционное многолетие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...