В Пскове маммографическое обследование выявило 93 патологии

В Пскове маммографическое обследование выявило 93 патологии молочной железы. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главного врача ГУЗ "Псковский онкологический диспансер"  Сергей Шлыгин, злокачественное новообразования выявлено у 5 женщин, такое же количество находится на подозрении. Доброкачественное новообразование зафиксировано у 65 псковичек. Всего маммографическое исследование у специалистов онкологического исследовательского центра РАМН им. Н.Н. Блохина в рамках благотворительной программы компании AVON «Вместе против рака груди».
прошли в городе 684 женщины. «Желающих пройти исследование оказалось значительно больше, чем могли сделать онкологи»,- пояснил Сергей Шлыгин.
 

По его словам, причиной выявленной патологии  является нарушение гормонального фона,  большое количество абортов, неправильная контрацепция и наследственность. «Если раньше раком молочной железы болели в 70-75 лет, то сегодня пик заболевания приходится на возраст от 35 до 40 лет»,- сказал С. Шлыгин.
 

Женщины, у которых был выявлен рак, в настоящий момент проходят полное обследование в областном онкодиспанрере, всем остальным даны рекомендации специалистов.
 

Напомним, что с 29 августа по 6 сентября в Пскове работали передвижные маммографические комплексы. Бесплатное обследование женщин провели специалисты онкологического исследовательского центра РАМН им. Н.Н. Блохина в рамках благотворительной программы компании AVON «Вместе против рака груди». Это не первая совместная работа псковских онкологов с компанией AVON. Ранее они уже сотрудничали в рамках программы по реабилитации больных раком молочной железы.
 

Добавим, что по данным Российского онкологического центра, раком груди заболевает каждая восьмая женщина, и заболеваемость постоянно растет (на 3 % ежегодно). Однако, если диагноз поставлен на ранней стадии, то женщина может сохранить не только свою жизнь, здоровье, но и красоту. Для борьбы с этой серьезной болезнью известная международная косметическая компания с сентября 2002 года проводит в России благотворительную программу «Вместе против рака груди». Одна из ключевых акций программы - ежегодное путешествие уникальных мобильных маммографических комплексов по регионам России. За это время врачи посетили 24 города, диагностику прошли более 12 000 россиянок, были своевременно выявлены 578 случаев заболевания. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...