Контрольно-счетная палата Псковской гордумы проверяет детские садики

Контрольно-счетная палата Псковской городской Думы проверяет содержание детей в дошкольных учреждениях. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель комитета по социальным вопросам Псковской гордумы Любовь Михайлова, цель проверки – разобраться в вопросе, что входит в понятие «содержание ребенка», т.к. в этом вопросе не разработана нормативно-правовая база.
 

По ее словам, проверку было решено провести в трех муниципальных дошкольных учреждениях Пскова разного вида: компенсирующего д/с №2 «Журавлик», общеобразовательного д/с №50 «Красная шапочка» и комбинированного вида д/с №54 «Колобок». «Если членов счетной палаты интересует финансовая сторона вопроса и финансовые документы, то я больше изучаю социальный аспект»,- пояснила депутат.
 

Любовь Михайлова считает, что об итогах проверки говорить еще рано, она продлится до 20 сентября, после чего депутатам будет представлен подробный отчет о проделанной работе. «Однако уже сегодня могу сказать, что в понятие «содержание ребенка» входит не только питание»,- сказала она. «Почти все, что сделано в садах: и ремонты, и новая мебель и многое другое  делается за счет родителей»,- добавила. 
 

Следующий аспект, на который особо обращали внимание проверяющие – подбор кадров. По мнению депутата, кадры - одна из главных проблем детских садов. 
 

Напомним, что в июле утратило силу решение Президиума Псковского городского Совета народных депутатов от 7.04.1992 года № 90 “Об утверждении единой платы за содержание детей в дошкольных учреждениях”. 24 мая на 39-ой сессии гордумы депутаты приняли решение о том, что до 15 июня этого года администрация города Пскова должна разработать и представить к очередному заседанию Думы положения: «Об оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных детских учреждениях» и «О размере родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях». Позднее комитет Псковской гордумы по социальному развитию рекомендовал депутатам установить с июля по октябрь 2005 года размер родительской платы в детских дошкольных учреждениях общеразвивающего вида при 12-часовом пребывании детей – 36 руб. в месяц; при 24-часовом пребывании, а также в детских дошкольных учреждениях компенсирующего вида, в компенсирующих группах детских дошкольных учреждений комбинированного вида, в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 41» - 40 руб. в день.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...