Госкомиссия по запасам полезных ископаемых разрешила Пскову строить водозабор

Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых подписан протокол, разрешающий использовать запасы воды, находящиеся на участке Солоново - Великое Село, сообщил корреспонденту ПАИ главный инженер МП «Псковский водоканал» Михаил Зюков. Он напомнил, что, согласно программе «Чистая вода», именно из находящегося на этом участке резервуара планируется снабжать водой город Псков после строительства подземного водозабора и соответствующих коммуникаций. Таким образом, главный документ, подтверждающий возможность использования запасов воды и ее соответствие требованиям, получен.
 
 
Михаил Зюков отметил, что протоколом утверждено использование водоносного горизонта сроком на 25 лет. «Это срок службы скважины, а не потенциала слоя, резервуаром можно будет пользоваться гораздо дольше», - отметил он. Ежедневно из подземного резервуара планируется забирать на первом этапе 42 тыс. кубометров воды. В перспективе объем увеличится еще на 36 тыс. куб. метров. Таким образом, суточная потребность Пскова в холодной воде будет удовлетворена.
 
 
Напомним, что 15 сентября тендерная комиссия планирует рассмотреть заявки, поступившие на конкурс по финансированию, проектированию и строительству подземного водозабора. Ожидается, что в 2008 году первый этап программы «Чистая вода» будет завершен.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...