Псковские эпидемиологи отмечают профессиональный праздник

15 сентября эпидемиологи Псковской области отмечают 83-летие создания санитарной службы. Как рассказал корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, 15 сентября 1922 года был издан Декрет Совета Народных Депутатов «О санитарных органах республики». Этот документ оговаривал задачи санитарных учреждений по охране воды, воздуха, почвы, жилищ, по организации противоэпидемических мероприятий, по контролю за здоровьем детей. Также в обязанности службы входило ведение статистики и пропаганды.

 

До марта 2005 года на территории Псковской области существовала Санитарно-эпидемиологическая служба, в которую входили 25 центров Госсанэпиднадзора. В марте произошла реорганизация, по результатам которой были образованы Территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Псковской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области».

 

На сегодняшний день в этих организациях работает 550 человек, 410 из них - в Центре гигиены и эпидемиологии, 140 - в Роспотребнадзоре. Руководит Роспотребнадзором по Псковской области главный санитарный врач области, заслуженный врач РФ Николай Меркушев. «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» возглавляет главный врач Сергей Никифоров, которому 18 мая 2005 года указом Президента России за № 556 также было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...