Почти 55 тысяч пенсионеров Псковской области отказались от набора социальных услуг

54 656 пенсионеров Псковской области на сегодняшний день отказались от набора социальных услуг (НСУ). Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделении Пенсионного фонда РФ, самые высокие показатели в городах Псков (13 353) и Великие Луки (9 734). В 18 районах области, среди которых Бежаницкий, Гдовский, Дновский, Локнянский, Печорский, Себежский и др. районы, более 50% населения отказались от НСУ. Самые низкие показатели на 15 августа 2005 года, в Красногородском и Палкинском районах. В них от НСУ отказалось 30-40% пенсионеров.

 

В период с января по сентябрь 2005 года Пенсионным фондом России выделено средств в сумме 801 449 тысячи рублей на ежемесячную денежную выплату и дополнительное материальное обеспечение льготникам.

 

Добавим, что до 30 сентября на территории Псковской области планируется провести комплексный анализ и выборочные проверки медико-социальных экспертиз за 7 месяцев 2005 года.

 

Как сообщила корреспонденту ПАИ директор «Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Псковской области» Татьяна Кузьмина, в случае выявления дефектов нужно срочно направить информацию в Управление государственного контроля качества медико-социальной помощи населению.

 

Это связано с тем, что отмечается прирост количества отказов среди лиц, состоящих на учете по таким заболеваниям как сердечно-сосудистые, опороно-вигательного аппарата, сахарного диабета. Эти данные дают основание уделить внимание надзору за качеством проведения медико-социальной экспертизы и обоснованности принимаемых решений по установлению групп инвалидности.

 

Напомним, что до 1 октября льготники могут отказаться от социального пакета в пользу денежной выплаты. В 2005 году стоимость социального пакета составляет 450 рублей в месяц: 400 рублей – на оплату медицинской составляющей и 50 рублей на оплату транспортных услуг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...