В детских садах Пскова не хватает 50 воспитателей

Псков

Одной из главных проблем детских садов в Пскове в этом году стала нехватка кадров. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 20 сентября, посвященной итогам проверки готовности дошкольных образовательных учреждений к началу учебного года, начальник городского Управления образования Надежда Михненка сообщила, что, если на начало прошлого учебного года в дошкольных учреждениях города было 8 вакансий для воспитателей, то в 2005 году не хватает уже 50 воспитателей. В среднем, практически в каждом учреждении не хватает по одному специалисту, но есть и полностью укомплектованные сады.

 

В то же время детские сады Пскова нуждаются лишь в 6 младших воспитателях, в 3 музыкальных руководителях, в 3 инструкторах по физкультуре, в 2 психологах, не хватает также 1 дефектолога, 1 повара и 1 медсестры. Дефицит же воспитательских кадров объясняется не в последнюю очередь тем, что воспитатели пенсионного возраста, уходя на заслуженный отдых, по закону Псковской области могут получить единовременно 5 окладов. Особенно много пожелавших завершить работу оказалось в этом году. По мнению начальника управления образования города, люди опасаются, что в следующем году действие этого закона может быть отменено, и выплат они уже не получат. Надежда Михненка при этом не исключила, что в следующем году такой проблемы с кадрами уже не будет – закон не запрещает возобновлять трудовую деятельность по истечению определенного срока.

 

Еще одной причиной нехватки воспитателей является и невозможность удержать в детских садах молодых специалистов. Средняя зарплата аттестованного специалиста составляет 2,5 тысячи, у начинающего меньше, и материально заинтересовать молодого педагога в этой тяжелой работе трудно, отметила Надежда Михненка.

 

Добавим, что учебный год в дошкольных учреждениях еще впереди – он начинается с 1 октября, когда все воспитанники возвращаются с родителями из отпусков. Поэтому комиссия управления образования города Пскова проверяет дошкольные учреждения в сентябре. Как и в предыдущие годы комиссия проверила сохранность имущества, обновление материально-технической базы, работу оборудования, благоустройство территорий, обеспечение противопожарной безопасности и антитеррористических мероприятий, готовность к отопительному сезону, результаты косметических, а в некоторых садах и капитальных ремонтов. Также прошла проверка обеспеченности садов педагогическими кадрами, уточнялось количество воспитанников и количество групп в дошкольный учреждениях. Надежда Михненка подчеркнула, что в этом году детские сады достойно подготовились к приему воспитанников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...