Псковский городской эколого-биологический центр отпразднует 15 – летие

Псков

Эколого – биологическому центру г.Пскова исполняется 15 лет. «Точной даты возникновения у нашего центра нет. Обычно мы празднуем День рождения в октябре», - сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора эколого – биологического центра г. Пскова Диана Жирова. Она также добавила, что торжественных мероприятий не запланировано, однако, в рамках празднования юбилея все желающие смогут принять участие в акции "Я поздравляю центр".
 
 
Эколого - биологический центр возник в 1990 году на базе городской станции юных натуралистов. Станция просуществовала всего несколько месяцев и была реорганизована в центр.
 
 
В работе эколого – биологического центра г. Пскова выделяется несколько направлений. «Они рассчитаны, во – первых на разные возраста детей, от детсадовского до старшего школьного. Во – вторых, на широкие и узкие специализации в области экологии и биологии», - отметила Диана Жирова.
 
 
По словам заместителя директора эколого – биологического центра г. Пскова, на базе центра осуществляется полевая практика для детей. Сотрудники центра проводят массовые мероприятия, в том числе прикладные, интеллектуальные, природно-охранные  конкурсы. В центре налажена методическая работа с учителями школ и воспитателями детских садов. Новой формой работы, по словам сотрудников центра, является работа с детьми с ограниченными возможностями.
 
 
Всего, по словам руководителей эколого - биологического центра, на базе этой организации занимается около 500 учащихся.  Часть из них занимается непосредственно в центре, часть  в школах.
 
 
Добавим, что в живом уголке эколого - биологического центра г. Пскова содержат 80 видов животных. "Наш живой уголок отличается большим видовым  разнообразием: беспозвоночные, насекомые, млекопитающие, пресмыкающиеся, много птиц и аквариумных рыбок", - рассказала заместитель директора  эколого - биологического центра г. Пскова Инна Иванова.

Псков

"У каждого из наших питомцев, своя судьба, своя биография. Например, ушастая сова Луна появилась в центре маленьким белым комочком, который подобрали у обочины. И пока она не могла есть мясо, мы кормли ее слепнями, которых сами и ловили. Обезьяну - резус Читу подарили. Она была привезена моряком, прожила в семье несколько лет, а потом ее передали в наш живой уголок", - отметила Инна Иванова.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...