В Пскове гепатитом А чаще заражаются жители Завеличья

С 12 по 21 сентября в инфекционную больницу Пскова и лечебно-профилактические учреждения города с диагнозом «вирусный гепатит А» был госпитализирован 21 человек. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, 71,4% из общего числа заболевших проживают в районе Завеличья, 9,6% - в микрорайоне Псковкирпич и по 9,5% приходится на жителей Запсковья и центра Пскова. Все больные госпитализированы.

 

Больше всего случаев заболеваемости гепатитом А зафиксировано у людей в возрасте от 15 до 19 лет, от 30 до 39 лет и от 40 до 49 лет. В этих возрастных группах зафиксировано по 4 больных. По 3 человека заболели гепатитом А в возрастных группах от 20 до 29 лет и от 50 до 59 лет. 2 случая зафиксировано у детей в возрасте от 7 до 14 лет и 1 случай у детей от 1 до 2 лет.

 

Из 21 псковича, заболевших гепатитом, 8 работают или служат, трое - медицинские работники, двое - работники пищевой сферы, трое – школьники, 1 –студент вуза, один учащийся профессионального лицея. Ещё трое заболевших - не работают и не учатся.

 

Также за прошедшую неделю был зарегистрирован один семейный очаг с 2 пострадавшими. Групповых заболеваний не зарегистрировано.

 

В 23,8% случаев заражение гепатитом А произошло контактно-бытовым путём. Сергей Никифоров отметил, что также заражение происходит через воду. Так в районе Завеличье имеют место неудовлетворительные анализы воды по микробиологическим и вирусологическим показателям.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...