Из Великих Лук выйдут рельсовые автобусы

Первые на Октябрьской железной дороге (ОЖД) рельсовые автобусы начнут курсировать от станции Великие Луки. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник локомотивного депо Сергей Васильев, в распоряжение железнодорожной станции уже поступило 5 автобусов.
 
 
Новинка под названием "рельсовый автобус" (РА-1) разработана на мытищинском ЗАО "Метровагонмаш" и представляет собой одиночный вагон без локомотива, сваренный из нержавеющей стали с повышенной коррозионной стойкостью. Автобус имеет две полностью компьютеризированных кабины управления и способен развивать скорость до 100 км/час. В его конструкции использован дизельный двигатель «Mercedes». Салон автобуса оборудован мягкими креслами, и может вместить в общей сложности 180 пассажиров.
 
 
С.Васильев считает, что автобусы «и экономичней, и экологичней тепловозов». Эксплуатировать их планируется на участках с наименьшим пассажиропотоком. Это направления Дно – Великие Луки и Новосокольники-Волокаламск, в частности такие маршруты как «Великие Луки – Назимово»,  «Великие Луки – Дно», «Великие Луки – Себеж»,  «Новосокольники – Невель». Базировать рельсовые автобусы планируется в депо Великие Луки, которое имеет специализирующуюся на ремонте тепловозов базу.
 
 
Рельсовые автобусы уже запущены в эксплуатацию на Калининградской, Юго-Восточной, Восточно-Сибирской, Забайкальской железных дорогах. Торжественный запуск рельсового автобуса на станции Великие Луки запланирован на 30 сентября.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...