В Псковском районе зафиксирована крупная вспышка гепатита А

В деревне Крипецы Торошинской волости Псковского района в период с 11 августа по 26 сентября зарегистрировали 12 случаев заболевания вирусным гепатитом А. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в апреле в этой же деревне были зафиксировано 2 случая заболевания.

 

Среди заболевших в августе-сентябре 1 ребёнок в возрасте до 2-х лет, один 6-летний, один 7-летний, трое 8-летних детей, один 9-летний и четверо 10-летних детей. В эпидемический процесс вовлечены 5 семей. Все больные госпитализированы, 6 из них были госпитализированы 26 сентября.

 

Сергей Никифоров отметил, что по результатам эпидемиологических расследований установлено что имеют место заносы вируса гепатита А в 1-ый и 2-ой классы Торошинской школы. Среди контактных оказались повар и санитарка - сотрудники психоневрологического интерната, располагающегося на территории деревни Крипецы и продавец продовольственного магазина. Кроме того, из деревни Крипецы заболевание получило распространение на территорию Пскова. В Новгороде гепатит А был обнаружен у ребёнка, отдыхавшего в Крипецах.

 

В ходе проверок были выявлены нарушения по режимным моментам в Торошинской школе: грязные выгребные туалеты, недостаточное количество санитарной одежды и отсутствие дезинфицирующих средств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...